Деловые новости

Мясной корпус: скоро — открытие

На центральном рынке продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Он пострадал во время пожара прошлой осенью. Сейчас приводят в порядок мясной корпус. Его обещают открыть в конце апреля.

Бендеры. Центральный рынок. Здесь продолжают ремонт. Во дворе идет торговля. Одновременно меняют электрокабель. В крытом рынке работает только первый корпус солений. Он меньше всего пострадал при пожаре в ноябре, и его открыли раньше. Бакалейный и мясной продолжают ремонтировать. Уже полностью очистили от гари и копоти металлический свод крыши. Купола отреставрировали, покрасили и покрыли лаком. Сейчас меняют стекла.

«Сейчас проводятся электромонтажные работы, канализация проводится, были покрашены и отремонтированы холодильные витрины. Пропущены установки к эксплуатации. Также холодильники подготовлены к приемке мяса и сейчас мы просто доделываем наши ремонтные работы, чтобы к Пасхе обрадовать всех горожан и гостей города свежим мясом и открытием мясного корпуса», — рассказала заведующая рынками предприятия «Бендерырынокторг» Инна Шайдурова.

Мясной корпус откроют уже в конце апреля. А вот бакалейный еще будут реконструировать. После здесь смогут продавать не только сыры, колбасы и полуфабрикаты, как раньше, но и овощи, и фрукты. Для них сделают отдельную зону. Установят новые мобильные прилавки. Зимой здесь можно будет устраивать сельхозярмарки.

«Мы планируем создать такие торговые острова, к которым удобно было бы подойти покупателям и удобно продавцам продавать, как это находится в больших городах в торговых центрах. Будет большая витрина, и продавцу будет видно свой товар, и покупателю будет видно на небольшом участке большой ассортимент товара», — отметила заведующая рынками предприятия «Бендерырынокторг» Инна Шайдурова.

Реконструкцию второго бакалейного корпуса завершат к лету.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»