Деловые новости

Меры профилактики усилили

Мы продолжаем отслеживать ситуацию с коронавирусом в мире. ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире. Вместе с тем в китайском Ухане, откуда начал распространяться COVID-19, вызванная коронавирусом эпидемия пошла на спад. Сейчас случаи заболевания зафиксированы в 109 странах. Тема коронавируса была в центре внимания руководства города. Расширенное совещание провел Роман Иванченко.

На сегодняшний день случаев заболевания коронавирусом ни в Бендерах, ни в республике не зарегистрировано. Тем не менее, в Приднестровье вводятся дополнительные карантинные меры по противодействию распространению коронавируса. О том, что нужно делать, чтобы не заболеть, сегодня говорили в госадминистрации. С 16 марта приостанавливается учебный процесс во всех учреждениях общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Вынужденные каникулы продлятся до особого распоряжения. А вот детсады пока будут работать в обычном режиме. В группы не будут допускаться дети с симптомами простудных заболеваний. Меры профилактики – на особом контроле.

«Во время карантина мы будем обрабатывать дезраствором все помещения – галереи, группы, приемные. Мы хотим сохранить детей всех здоровыми», – пояснила Наталия Гробован, и.о. заведующей детским садом №22.

Думают сейчас и о том, как продолжить учебу в школах. Уже через несколько месяцев у выпускников 9-ых и 11-ых классов – итоговая аттестация и ЕГЭ.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Особый вопрос – продолжение учебного процесса для 9-ых, 11-ых классов. Рассматриваем сейчас вопрос дистанционного обучения, будем рассматривать вопрос о закупке дополнительной оргтехники, чтобы учителя могли дистанционно общаться с учениками».

Кроме того, в городе усилены меры дизинфекции. Во всех учреждениях, в транспорте – троллейбусах, автобусах, маршрутках – панели и полы обрабатывают специальными средствами. Такую влажную уборку, к примеру, водители маршруток делают сами.

Игорь Мазлумян, водитель маршрутного такси: «Протираем поручни раствором, физраствором, на работе выдают на базе. Полы моем, вечером – с хлоркой, чтобы убивать бактерии. Так обрабатываем машины, чтоб было чистенько, без микробов».

Всех, кто въезжает в Бендеры со стороны Молдовы и других стран, подверженных коронавирусу, тоже ждет 2-х недельный карантин.Такой инкубационный период у этого заболевания. И еще. Культурно-массовые, развлекательные и спортивные мероприятия в городе проводить тоже не будут. Не будет во время карантина и фестивалей в парке Александра Невского.

Александр Яськов, директор исторического мемориального комплекса «Бендерсаая крепость»: «На март у нас нет запланированных мероприятий, следующее мероприятие пройдет 11 апреля – это будет фестиваль здоровья. Мы надеемся , что к этому фестивалю действие карантина отменят, и в парк Александра Невского смогут прийти все желающие, чтобы отметить этот очень символичный праздник».

Сам исторический мемориальный комплекс Бендерская крепость во время карантина будет работать в обычном режиме. Также по-прежнему можно будет прогуляться и в парке Александра Невского.

Приднестровцам настоятельно рекомендуют не выезжать за пределы республики, исключение делать лишь в случаях острой необходимости. А если собрались – позвоните в МВД. Это новые правила. В республике действует горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции. Позвонив по телефону 0-800-22-800, вы можете получить информацию о мерах личной профилактики, узнать о том, что делать и как себя вести при ухудшении самочувствия. По этому же номеру можно сообщить сведения о гражданах, которые вернулись из-за границы и могут быть заражены коронавирусной инфекцией COVID-19.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»