Деловые новости

Мера важная и своевременная

Льготные кредиты для защитников ПМР. В окончательном чтении депутатский корпус принял Государственную целевую программу по льготному кредитованию участников боевых действий по защите ПМР, ставших инвалидами I или II группы.

Это законодательная инициатива группы депутатов Верховного Совета. Изначально программа была рассчитана на 3 года, но в процессе работы над документом было принято решение продлить срок ее действия на 6 лет – с 2021 по 2026 год.

Игорь Буга, председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ: «Мы приняли новую программу, которая даст возможность получать льготные кредиты инвалидам I и II групп. Это участники войны 92-го года и воины-афганцы. Мера очень важная и своевременная. Надо понимать, что кредиты не нужны сегодня всем инвалидам, но те, кому они будут нужны, смогут получить этот льготный кредит и решить необходимые задачи в наше непростое время».

Законопроект определяет механизм предоставления льготных потребительских кредитов. Денежные средства будет предоставлять Приднестровский Сберегательный банк. При этом 4% годовых будет оплачивать заемщик, а 13% годовых будут покрываться за счет средств республиканского бюджета. Максимальная сумма кредита – 25 тыс. рублей.

В бюджет нынешнего года заложены средства на кредитование, и желающие смогут взять кредит уже в этом году. Депутатский корпус единогласно поддержал государственную целевую программу и принял законопроект в окончательном чтении. Документ направлен на подпись Президенту ПМР.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»