Образование

Юные умельцы

Филиал ДДЮТ Юный техник уже много лет проводит конкурс «Юный умелец». В этом году тему конкурса посвятили памятной дате — 30-летию Бендерской трагедии. Участниками стала 21 команда школьников, возрастом от 10 до 12 лет. Каждой предстояло на скорость изготовить копию медали защитника республики.

Филиал ДДЮТ «Юный техник» уже много лет проводит конкурс «Юный умелец». В этом году тему конкурса посвятили памятной дате — 30-летию Бендерской трагедии. Участниками стала 21 команда школьников возрастом от 10 до 12 лет. Каждой предстояло на скорость изготовить копию медали защитника республики.

Ребята из «Юного техника» к мероприятию подготовились в меру своего умения и старания: напечатали грамоты в цветовой гамме государственного флага и изображением городского мемориала. Также изготовили стенд с фотохроникой.

Копию такой медали предстояло изготовить школьникам, только в увеличенном размере. В помощь — пенопласт, отпечатанный шаблон, клей, ленточки и кольцо. На всё про всё 10 минут. Но не только скорость – главное, а качество. Жюри оценит эстетический вид готового изделия.

Как оказалось, все работы достойны награды, но лучшими признаны команды 20 школы, умельцы коррекционной школы-интерната и кружка «Начальное техническое моделирование» станции юных техников. Вторые и третьи места заняли команды школ под номерами 7, 14, 16. В списке призеров — третья гимназия и два кружка резьбы по дереву — на базе «Юного техника» и второй гимназии. Все они также отличились быстротой и качеством.

Итог – 21 большая медаль, каждую можно разместить в уголке памяти родной школы. Команды доказали, что они не просто умельцы, но и патриоты, которые знают историю, чтут памятные даты.

«Мы проводим соревнования с целью патриотического воспитания, с целью пропаганды технического творчества среди школьников. В нашей республике проживают народы разных национальностей: русские, молдаване, украинцы, гагаузы, болгары. Мы должны жить в мире и должны помнить трагедию, которая произошла в 92 году в нашей республике, чтоб это никогда не повторилось», — отметила заведующая филиалом ДДЮТ «Юный техник» Анжела Колесник.

Сегодня в «Юном технике» работает 11 кружков. Кроме мальчиков, техническим творчеством с удовольствием занимаются девочки.

Автор: Валерия Усвайская

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»