Медицина

Сезон простуд

В Приднестровье увеличилось количество случаев вирусных заболеваний и простуд. Только за прошедшую неделю к медикам обратилось больше 2,5 тысяч пациентов. Основную волну заболеваемости ждут к концу декабря – началу января.

Простудный сезон в разгаре. Чаще стали болеть не только взрослые, но и дети. Сейчас на прием к врачу приходят до полусотни человек в день. В два раза больше, чем месяц назад. Как уберечь свое здоровье и устоять перед вирусом? Медики советуют чаще мыть руки, носить маски в общественных местах, принимать поливитамины, выписанные специалистом. В рацион включать больше фруктов и овощей.

«Кроме этого, мы говорим о том, что есть противовирусные средства, которые можно использовать с профилактической целью, но для этого, если у вас есть сопутствующие заболевания, необходимо обратиться к врачу, чтобы вам подобрали согласно конкретному случаю. Очень хорошо используется специфическое средство — вакцина от гриппа», — рассказала заведующая отделением общей врачебной практики поликлиники №2 города Бендеры  Наталья Лаврентьева.

Чаще проветривайте помещение, это тоже один из важных советов. Идёте в массы – не забудьте про оксолиновую мазь. Народные средства тоже подойдут. Впрочем, у каждого из нас свой способ быть здоровым, говорят бендерчане.

Эпидемиологи отмечают, показатели заболеваемости соответствуют нынешнему времени года. Однако не стоит забывать о мерах профилактики. Ну а главный секрет здоровья подсказывают психологи: радуйтесь жизни и позитивно смотрите на мир.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»