Деловые новости

Кадры решают всё

Что изменилось в законодательстве о занятости населения, как работают программы, помогающие найти нужного работника, как правильно оформить человека на работу. А еще профориентация старшеклассников, помощь в трудоустройстве беженцам. Эти и другие вопросы поднимают на групповых семинарах, которые проводят для работников кадровых служб предприятий всех форм собственности. После перерыва их возобновили в Центре занятости.

Долгое время такие встречи проводились в режиме онлайн. После карантина – долгожданное живое общение, обмен мнениями. За столами – начальники отделов кадров различных предприятий, управлений и служб. Специалисты службы занятости рассказывают о новшествах в законодательстве, о работе с гражданами, которые к ним обращаются, поднимают и другие важные вопросы. Здесь говорят, такие мероприятия помогают кадровикам в дальнейшей работе. Семинары проводятся группами 8-10 человек.

«По опыту трех занятий, которые состоялись в эти дни, мы видим, что это полезное занятие, состоялись интересные обмены мнениями. Эффективность сразу наблюдается. Работники кадровых служб общаются между собой. Мы видим, что их интересует, мы рассказываем, как мы работаем», — отметила в интервью каналу БТВ заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры Светлана Онуфриенко.

С городской службой занятости специалисты отделов кадров в тесном контакте. Взять, к примеру, Бендерский лечебно-диагностический Центр. Там трудится около 100 человек. Коллектив пополняют работники, которых направляют из Службы занятости.

«У нас тесная работа, мы им даем свободные места, они направляют к нам граждан. На этих семинарах мы выносим очень много для работы с кадрами, здесь ставятся вопросы о квотировании рабочих мест, об освобождении рабочих мест. Мы способствуем временным сезонным работам, если нам Центр занятости направляет, предварительно сообщив об этом, людей», — сказала специальный инспектор отдела кадров Бендерского лечебно-диагностического центра Маргарита Солдатенко.

«Молодежная практика», «Стажер», «Шанс». Программы активной политики занятости — это хорошая возможность найти свое место на рынке труда. Финансируются эти программы из средств Единого государственного фонда социального страхования ПМР. Пользуется спросом программа по трудоустройству подростков с 14 до 18 лет в летний период.

Обучающие семинары провели для представителей кадровых служб. За три дня их посетили около 100 специалистов. Подобные мероприятия планируют проводить ежегодно. А в 14 марта в ДК Ткаченко пройдет традиционная ярмарка вакансий.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»