Деловые новости

Экономическая безопасность республики

В Приднестровье режим ЧП в экономике продлили до 1 декабря. Предложение Президента поддержал Верховный Совет. Накануне созван Совет безопасности. Говорили о ситуации, сложившейся в стране в связи с сокращением объемов поставок природного газа в Приднестровье.

Президент ПМР Вадим Красносельский провел заседание Совета безопасности ПМР. До сведения членов Совбеза доведена информация о текущем положении дел, сообщает пресс-служба главы государства.

Накануне АО «Молдовагаз» уведомило Приднестровье об ограничении со стороны Молдовы поставок природного газа до 69 миллионов кубов в месяц (2,3 миллиона кубометров в сутки). Для сравнения, в октябре ежесуточно поставляли 3,9 миллиона кубометров, и этот объем на треть не покрывал потребность. На совещании отмечено, что для внутреннего потребления населением, обеспечения социальной инфраструктуры и промышленности Приднестровья необходимо на месяц порядка сотни миллионов кубов газа. Еще 90 миллионов кубометров нужны для выработки Молдавской ГРЭС электроэнергии на экспорт в Молдову (для 100%-ного обеспечения энергетического рынка соседнего государства).

Члены Совбеза отмечали, что своими действиями Молдова грубо нарушила действующий договор между «Молдовагазом» и «Газпромом», по условиям которого из 171 миллиона кубических метров газа, поступающего в Республику Молдова, 118 миллионов должно быть направлено в Приднестровье.

Такого рода односторонние ограничительные действия со стороны Молдовы участники совещания назвали беспрецедентными и вероломными, подчеркивая, что таким образом ставится под удар вся промышленность Приднестровья и экономическое благополучие республики.

В существующих обстоятельствах будет действовать режим экономии. В первую очередь ограничения коснутся хозяйствующих субъектов. Глава государства предложил продлить Чрезвычайное экономическое положение на территории Приднестровья. На втором чрезвычайном заседании сессии депутаты Верховного Совета поддержали соответствующий Указ Президента. Режим чрезвычайного экономического положения в республике продлили до 1 декабря.

Между тем продолжается диалог с российской стороной. По поручению Вадима Красносельского готовятся новые обращения в адрес Президента и Администрации Президента России, Госдумы, Совета Федерации, ПАО «Газпром».

Обсуждали на заседании Совета безопасности ПМР и вопрос обеспечения приднестровцев электроэнергией. По словам руководителя Молдавской ГРЭС Валентина Трубчанина, проблем с поставками электричества внутри республики нет. На данный момент функционирует один энергоблок, который покрывает внутреннюю потребность в электроэнергии, а также обеспечивает теплом жителей Днестровска. На случай полного прекращения поставок на МГРЭС природного газа у предприятия сформирован запас угля, который позволит больше двух месяцев обеспечивать республику электричеством. Необходимое оборудование готово к эксплуатации.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»