Деловые новости

Итоги и планы

Современная детская поликлиника, новое приемное отделение горбольницы, обновленные детские сады и школы. Большие перемены благодаря Фонду капвложений. Расходы ФКВ составили более 20 миллионов. В Бендерах, вопреки пандемии, удалось выполнить практически все, что было запланировано. Итоги года подвели в госадминистрации.

Городские власти и подрядчики обсуждают итоги прошлого года. Говорят о механизмах реализации фонда капвложений, о планах на 2021-ый, обсуждают успехи.

«Всего по программе капвложений было отремонтировано 5 объектов социального назначения на сумму почти 10 миллионов рублей. По программе капремонта 11 объектов на сумму 10 миллионов 964 тысячи. Это школа, 8 детских садов, городской бассейн «Дельфин», ФОК «Северный». В том числе работы по замене оконных блоков в общеобразовательных коррекционных учреждениях и 4 детского сада на сумму 967 тысяч рублей», – отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

А еще — обновили парки и скверы, реконструировали гребную базу. По целевой программе капремонта освоили свыше 8 с половиной миллионов. Ремонтировали жилые дома, дома культуры, центры развития. Реконструировали мемориальный комплекс на Гиске. Обновили городской фонтан, благоустроили детские площадки и парковые зоны, остановки. Такие суммы в городе не осваивали давно, говорят городские власти. Признаются, самая горячая пора пришлась на май-июль 2020-го – самый разгар пандемии.

«Мы жили в таких условиях, когда ФКВ корректировался. То есть изначально были планы, было намечено, как должны проходить тендеры, был составлен график проведения тендеров, но в связи с пандемией объекты, которые были изначально включены в фонд капвложений, так или иначе суммы по объектам корректировались. Были случаи, когда объекты были исключены из программы ФКВ», – сказала первый заместитель главы госадминистрации города Бендеры Людмила Шеленкова.

Несмотря на «сюрпризы» 2020-го, планы выполнили. Сегодня обсуждают плюсы и минусы работы в рамках Фонда капвложений. Главное – укладываться в календарные сроки. Форс-мажоры будут обсуждаться, за невыполнение – строгий спрос. Впрочем, таких моментов в прошедшем году было мало. В Бендерах – одни из лучших подрядчиков, отметили в Минэкономразвития.

«По работам. В принципе, на каждом объекте я был, смотрел за ходом работ. Мы с вами встречались на объектах с большинством. Хочу поблагодарить за добросовестное отношение. Пожелать, чтобы развивали свою материально-техническую базу, чтобы инвестировали свои предприятия, чтобы сохраняли персонал, чтобы квалификация  повышалась. Чтобы выплачивали налоги в местный бюджет. Чтобы местный бюджет пополнялся», – подчеркнул Роман Иванченко.

Все городские адресные программы направят и подрядчикам, которые уже участвовали в их исполнении. Информацию разместят на сайте госадминистрации и в городской газете. В 2021-ом средства ФКВ направят на реконструкцию и благоустройство центра Бендер. Будут ремонтировать дороги и тротуары, городской пляж соединят с набережной.

«Мы будем заниматься благоустройством кладбища, потому что расширили территорию и будем делать там дороги. Очень серьезные работу будут у нас связанные с реконструкцией и капремонтом путепровода в районе крепости, тоже запланированы эти работы, и должны мы начать закончить работу по ремонту путепровода в районе фабрики «Флоаре». По ФКВ у нас пару объектов по микрорайону «Северный», это детский сад и школа», – отметил градоначальник.

А еще – ремонт кровель и систем отопления в детских садах и школах. Работы хватит для всех. Следующий шаг – реализация.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»