Деловые новости

И досуг, и польза

Этим летом в Бендерах трудоустроили около четырех сотен школьников. Это на сотню больше, чем в прошлом году. Программа летнего трудоустройства несовершеннолетних работает с 2004 года. Школьники от 14 до 18 лет трудятся по 4 часа в день. Программа финансируется из средств Единого Государственного фонда социального страхования.

Получить первый трудовой опыт, заработать карманные деньги и с пользой провести время. Для сотен бендерских подростков такие возможности открыла программа городской службы занятости бендерского Центра социального страхования и социальной защиты. Реализуется она более 20 лет. Желающих поработать летом с каждым годом становится всё больше. Только самих заявок в этом году около пятисот. Расширился и перечень мест для трудоустройства несовершеннолетних.

«Отрадно, что у нас в этом году появились новые учреждения. Это ДК имени Ткаченко, это сельские советы Гиски и Протягайловки, это наш музей, снова нам выдал рабочие места. Детские сады с удовольствием стали принимать участие. В этом году у нас было даже одно предприятие, это «Бендерский хлеб». И «Коммуналдорсервис», — по одному человеку работали более старшие ребята», — рассказала заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры Светлана Онуфриенко.

Впервые рабочие места для подростков — от Дворца Детского и юношеского творчества. Двери для молодежи открыли во многих филиалах ДДЮТ. Борисовский «Буревестник» принял сразу несколько молодых помощников. Ребята включились в работу по всем «фронтам». Успешный опыт сотрудничества очевиден.

«Конечно, это огромное подспорье нам в нашей работе, потому что мы не можем целый день только заниматься проведением мероприятий. Поэтому когда приходят наши дети, наши подрастающее поколение, они помогают нам в организации, просто поддерживают опытных педагогов, где-то учатся от опытных педагогов. Да и дети очень тянутся сегодня к молодёжи», — отметила заведующая филиалом ДДЮТ «Буревестник» Светлана Кибирева.

Благодаря такой помощи «Буревестник» «почистил перышки» перед приемкой к новому учебному году, и не только. Детский досуг в летнем лагере «Интенсив» теперь не представляют без задорных аниматоров. Интерактив с такой молодежью — помощь взрослым и радость для детей.

В трудовом десанте — второй месяц. Алина после такой практики не прочь даже сделать первые шаги к будущей профессии. С первой зарплаты готовит сюрприз для родителей. Для Андрея летняя занятость – это возможность помочь другим и подзаработать на карманные расходы.

Программа летней занятости несовершеннолетних – один из успешных стартов. Ее реализацию продолжат и в дальнейшем.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»