Деловые новости

Евгений Шевчук встретился с руководителями Бендерских предприятий

С сегодняшнего дня Евгений Шевчук является зарегистрированным кандидатом в Президенты. На встрече с руководителями Бендерских предприятий глава государства  обсудил внешнеэкономическую ситуацию, вопросы здравоохранения, а также проблемы технического и кадрового обеспечения предприятий.

Вначале – поздравления всем бендерчанам. Ведь горожане являются настоящим богатством Бендер  и приумножают трудовые традиции города.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «С наступающим праздником! Мира, добра, чтобы было больше рабочих мест, выше заработная плата и главное было здоровье и мир. Поздравляю вас!»

И далее — к насущным проблемам. Президент отметил ряд важных аспектов во внешнеполитических и внешнеэкономических отношениях с ближайшими соседями. Евгений Шевчук подчеркнул негативную динамику отношений с Молдовой и Украиной, что является одним из разрушающих факторов экономики Приднестровья.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Позиция Приднестровья базируется на том, что мы бы хотели, чтобы переговоры не останавливались, а всё же поиск компромиссных решений, деблокирующих возможности Приднестровской экономики, продолжался. Исходя из этого внешнего фактора, какие я вижу задачи внутри – во-первых, рассмотрение вопроса об изменении экономической политики внутри государства и основных её элементов, в том числе налоговой политики».

На встрече затронули вопросы одной из значимых отраслей республики — здравоохранения. Как регулируется стоимость медицинских услуг и медикаментов, может ли медицина быть бесплатной, спросили у Президента.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Ситуация такая, что специалисты этой системы констатируют, что для обеспечения бесплатной медицины нам необходимо средств, примерно равные объёму налоговых платежей, собираемых по всей республике. Естественно, по финансовым показателям это сделать практически невозможно, хотя понимаю, что есть элементы такого популизма, давайте сделаем медицину бесплатной, давайте, я тоже «за». Вопрос в том, кто будет финансировать расходы».

Волокита с документами — неприятное явление, с которым сталкивался каждый. Одним из вопросов на встрече с Евгением Шевчуком была проблема документооборота. Управленцы предлагают упорядочить работу ведомств и перевести данные в электронный формат.

Борис Кичук, директор обувной фабрики «Флоаре»: «Я считаю, что этот момент облегчит работу предприятий, мы сэкономим определённые средства и поднимем общий уровень нашего общества».

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Вы же понимаете, что все эти электронные документы, документооборот, более расширенный подход к базе базируются на том, что нужны новые программы более современные, они должны иметь более высокую степень защиты и т.д. Там целый комплекс мероприятий».

Наряду с техническим оснащением предприятия ощущают кадровый дефицит. Молодые специалисты уезжают за границу в поисках лучшей жизни, а местные предприятия остаются без профессиональных кадров.  Глава государства отметил, что в этом направлении ведётся активная работа.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Планируется министерством образования уделить больше внимания именно этому направлению, то есть подготовке специалистов – программистов, так как они нужны сейчас везде: и в госорганах, и муниципальных органах, ещё и на предприятиях. ПГУ тоже занимается этим вопросом и в рамках взаимодействия тоже имплементирует новые программы».

Также Евгений Шевчук сообщил управленцам, что с сегодняшнего дня является зарегистрированным кандидатом в Президенты ПМР. Ни один вопрос, заданный главе государства, не остался без внимания.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»