Деловые новости

Экономическая ситуация в цифрах

Городские финансы, доходы и расходы местного бюджета – отдельная тема разговора. Доходная часть бюджета исполнена только благодаря трансфертам из республиканского бюджета. Социально защищенные статьи будут профинансированы, а вот все остальные только по остаточному принципу.

Как разделить скудный бюджетный «пирог»? Об этом говорят едва ли не на каждом совещании в администрации. 97% средств социально-защищённого блока идет на зарплаты бюджетникам, при этом по другим статьям растут долги. Например, задолженность за питание в детсадах и школах – 2,5 млн рублей.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры: «Всего лишь на 95% идет исполнение плана притом, что плановое значение недостаточно для финансирования даже заработной платы. Также идет снижение исполнение плана по дорожному фонду, процент исполнения — 85,8 % за 9 месяцев. На совещании Правительства сейчас обсуждался вопрос о внесении изменений в бюджет и, соответственно, изменение отчислений по дорожному фонду».

В Бен­де­рах дорожная программа уже ис­пол­не­на на 99%, это самый высокий темп по республике. По словам замглавы, ведется совместный поиск путей решения, чтобы в связи с со­кра­ще­ни­ем фи­нан­си­ро­ва­ния у бюд­же­та не  оста­лось  долгов перед под­ряд­чи­ка­ми. Крупные налогоплательщики за 9 месяцев перечислили в местную казну 154 млн рублей, это почти на 2% больше, чем в 2015-ом. Но к концу года прогнозируют снижение поступлений за счет остановки завода «Биохим», который до скандала вокруг предприятия входил в пятерку налогоплательщиков-лидеров.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры: «Такие предприятия как «Салют», БМЗ, « Биохим» и «Вестра» увеличили свои поступления на сумму более 1,6 млн рублей, при этом есть снижение 1,5 млн — «Софтшуз» и «Пивоваренный завод», 1 миллион — «Полиграфист». Идет дисбаланс среди этих предприятий. При этом хочу отметить, что «Биохим» у нас дал такие результаты по итогам 6 месяцев, он держится на плаву за счёт показателей за полугодие, потому что за 9 месяцев он уже сработал в убыток 2,3 млн рублей, дальше будет снижение поступлений».

В то же время доходная часть местной казны исполняется только благодаря тому, что «центр» при случае может подставить плечо. Бендеры вот уже несколько месяцев получают трансферты из республиканского бюджета. Также для выплаты зарплат было мобилизовано 3,8 млн рублей из жилищного фонда.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Госадминистрации г. Бендеры: «За текущий месяц у нас поступило 8,3 млн рублей, при плане 12 млн рублей для текущих расходов. А заявки у нас на зарплату – 13,6 млн рублей. То есть даже исполнение плана не дает нам возможности удовлетворить заявки на оплату труда. Таким образом, у нас профинансировано чуть более 6 млн  рублей, т.е. 45% от необходимого».

Перспектив того, что бюджетный «пирог» расширится не много. На повестку дня выходит приватизация. Продолжается работа по оценке имущественного комплекса предприятия «Спортекс» для приватизации объекта.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»