Деловые новости

Эффективное взаимодействие

В рамках формирования бюджетной концепции на второе полугодие этого года в госадминистрации Бендер прошла рабочая встреча главы города с депутатами Верховного Совета. В повестке дня были и вопросы, затрагивающие городские проблемы, которые требуют решения на республиканском уровне.

Создание конструктивного диалога между Верховным Советом и местными органами власти позволит решить многие актуальные проблемы жизнедеятельности города. Глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко отметил, что такой диалог уже существует между городским представительным органом и исполнительной ветвью власти.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «По муниципальным предприятиям мы проводим плановую работу по принятию мер по снижению расходов. Принято решение о слиянии трех муниципальных предприятий. Частично люди, которые готовы работать самостоятельно, были сокращены, им было передано, практически безвозмездно, недвижимое имущество для того, чтобы сохранить рабочие места, и чтобы они могли трудиться и обеспечить, хотя, часть людей была сокращена, им выплачены пособия, но эти предприятия были убыточны на протяжении уже долгого времени».

Возобновление работы предприятия «Бендерская Вата», завода «Биохим», новые эффективные инвестиционные проекты. Создание дополнительных условий для пополнения доходов местной казны и обеспечение своевременных социальных выплат. Именно эти актуальные вопросы сейчас на повестке дня местных органов власти. Депутаты Верховного Совета, в свою очередь, акцентировали внимание и на внешних экономических угрозах. Как известно, принятое руководством Республики Молдова и Украиной решение о создании совместных таможенно-пограничных пунктов пропуска на приднестровско-украинской границе может нанести серьезный урон экономике республики.

Петр Пассат, заместитель председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам ВС ПМР: «Это нас очень тревожит. Буквально вчера Верховный Совет принял заявление о невозможности выставления этих пунктов пропуска. Мы обратились в очередной раз и к Российской Федерации, и к странам – гарантам в переговорном процессе, это все повлияет не только на внешнеэкономическую деятельность, и на простых приднестровских граждан, пересекающих приднестровскую границу».

Подобная встреча первая, далее планируется проводить их регулярно.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»