Деловые новости

Достижения года

Республика живёт, экономика выстояла, рабочие коллективы сохранены, а социальные обязательства выполняются. Президент Вадим Красносельский рассказал о главных достижениях года президентства после переизбрания в интервью газете «Приднестровье». О главных темах обсуждения – в нашем сюжете.

Трудности делают сильнее, мудрее, заставляют думать и действовать. Примеров множество – начиная от борьбы с пандемией до преодоления энергетического кризиса. Здесь и оптимизация медицины, и восстановление мелиоративного комплекса. Каждый сегодня видит, сколько сделано, отметил Президент. Жизнь общества – как импульсные цепи: замрет одно звено – остановится вся система, придай импульс какому-то элементу – активизируется весь механизм, сказал глава государства. И так во всем – от принятия решений до реализации важных государственных программ.

«Запустили программу приведения в порядок социальной инфраструктуры (а это для нашего государства глобальный по масштабу, объемам работы и финансовых затрат проект) – дали толчок развитию строительного сектора, что в свою очередь подвигло к развитию производственной сферы. А это занятость населения. Сделав ремонт, оснастив, оборудовав учреждения и организации, улучшили условия работы, тем самым привлекли больше желающих трудоустроиться, а это значит, удержали в стране трудоспособных граждан, налогоплательщиков. Человек остался в Приднестровье, создал здесь семью. Надо жилье. Его тоже нужно построить. Опять же – фронт работы для строителей. Все взаимосвязано», — отметил глава государства.

Государство – это не только институты власти, в первую очередь это народ. Когда страна в сложных обстоятельствах, это ощущает каждый гражданин. Противостоять трудностям, справляться с ними надо всем вместе, подчеркнул глава государства. Как бы ни было сложно надо двигаться вперед. Решения всегда найдутся. Еще один пример – энергетический кризис, сказал Президент.

«Терпеливо и настойчиво доносили позицию Приднестровья, аргументировали, объясняли. И нас услышали. Когда речь идет о благополучии людей, политика, амбиции должны уйти на второй план. Зимой жители двух республик рисковали оказаться в эпицентре энергетического коллапса, при этом ресурсы – газ и электричество – доступны. Слава Богу, разум восторжествовал. Каких усилий это стоило переговорщикам? Колоссальных. Но это работа должностных лиц. И они ее с честью выполнили. Консолидация и уверенное движение к намеченной цели – вот залог успеха», — сказал Вадим Красносельский.

Фонд капвложений. Несмотря на трудности, работали и в этой сфере. Около 215 миллионов рублей вложили в социальную инфраструктуру. Это 12 медучреждений, больше трех десятков учебных заведений, два десятка детских садов, объекты дополнительного образования и социальной реабилитации, коммунальная и городская инфраструктура. Это создание комфортных условий для несения службы правоохранителями и военнослужащими, работниками других ведомств.  Особое внимание — людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Так должно быть не только сейчас, а всегда. Инвалидность – не личный выбор. Это данность, судьба. Жизнь таких людей осложнена специфичностью состояния их здоровья. Значит, мы должны им помочь. Не акцентировать внимание на недуге, а сделать так, чтобы они в наименьшей степени ощущали его. …Суть как раз и заключается в том, чтобы не выделять этих людей, а сделать так, чтобы их жизнь была такой же активной, насыщенной, во всех отношениях полноценной, как и любого человека. Учеба, спорт, семья, работа, развлечения – все должно быть доступно. И это не так сложно обеспечить», — подчеркнул Президент.

Цели обозначены, инструменты их достижения определены. Важный вопрос – переговорный процесс. Диалог осложнялся, но курс Приднестровья – на развитие, диалог и мирное решение всех насущных вопросов.  Внешняя и внутренняя политика, экономика, социальная сфера, культура и спорт. Развитие всех областей Приднестровья – это большое общее достижение. Самое главное из них – мир, подытожил интервью Президент Вадим Красносельский.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»