Деловые новости

Депутатам Бендерского горсовета вручили мандаты

Избранные депутаты городского совета Бендер юбилейного 25-созыва получили мандаты. Документы и поздравления они принимали в конференц-зале Госадминистрации.

Депутатский корпус 25-го созыва сегодня в полном составе. Каждый из собравшихся — уже депутатов — одержал уверенную победу на выборах 29 ноября. Сегодня зачитывают избирательное доверие народа в процентах. Лидером по числу собранных голосов стал Виталий Меленчук, он избран на 27-ом участке. На соседнем — 28-ом, 79 % избирателей проголосовало за Михаила Стрымбея, там он был единственным кандидатом, и для победы было достаточно, чтобы отданных голосов «за» было больше, чем «против». В целом, констатировали представители ТИКа, бендерчане на выборах были достаточно активны, явка по городу Бендеры составила 42%.

Денис Подгорный, председатель ТИК г. Бендеры: «Выборы на территории города у нас прошли достаточно прозрачно, гласно, существенных нарушений влияющих на волеизъявление граждан, не было».

Сегодня уже позади избирательная кампания. Подводя ее итоги, говорят, она была сложной как для кандидатов, так и для избирательных комиссий. Ее члены работали с двойной нагрузкой – за ночь пересчитали удвоенное число бюллетеней, ведь приднестровцы выбирали одновременно депутатов в Верховный и местный Советы, а в селах еще и глав администраций. Кстати, только в Бендерах были сформированы и окружные, и избирательные комиссии. «Сработали эффективно», — подчеркивает Николай Глига.

Николай Глига, и.о. главы Государственной администрации г. Бендеры: «Опыт работы показал, что сработали эффективно. Хотя было очень сложно, нам надо было дополнительно найти более 300 человек, которые работали бы в этих комиссиях. Мы это сделали. И к середине дня следующего после выборов у нас уже все было в порядке, при том, что некоторые другие города считали и физически не могли этот объем «переварить».

Новый состав горсовета обновлен наполовину. 15 депутатов прошлого созыва продлили свои полномочия, заменив старый депутатский мандат на новый. На новый мандат депутата горсовета сменил и один из парламентариев. В своем большинстве депутатский корпус «мужской», но есть и две женщины. Для половины новоизбранных депутатов такая работа – первый политический опыт.

Николай Глига, и.о. главы Государственной администрации г. Бендеры: «Город Бендеры ждет ваших взвешенных решений. Город Бендеры ждет нормальной и дружной работы и Госадминистрации, и городского Совета. Я со своей стороны сделаю все возможное, чтобы эта работа была именно такой».

И уже сегодня — первое голосование. Единогласно депутатами выбрана дата организационной сессии – 10 декабря. Новый депутатский корпус должен избрать президиум и своего лидера.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»