Спорт

Интеллектуальные баталии

В эти дни в Бендерах проходит международный турнир по шашкам памяти Николая Грингруза – основателя Бендерской школы шашек. В интеллектуальных баталиях участвуют гроссмейстеры и международные мастера из России, Украины, Германии, Молдовы и Приднестровья.

Мемориал памяти Грингруза проводится в Бендерах уже 12-ый раз. В прошлом году из-за пандемии турнир проводился онлайн, в этот раз спортсмены играют очно. По причине напряженной эпидемиологической ситуации формат сократили: спортсмены массовых разрядов и начинающие шашисты участие принимать не будут. Медали разыграют не в четырёх, а в двух группах: среди гроссмейстеров и мастеров.

«Состав очень серьёзный, ждём серьёзной борьбы. 4 числа подключается Open-турнир, в котором будут уже принимать участие перворазрядники и выше, приглашение получили все. Человек 20-25 приедет, потому что эпидемия. И в этом году мы решили не ограничиваться возрастными и детьми. Мы просто по разрядам решили пойти», — отметил организатор турнира, директор СДЮСШОР №4 Николай Губа.

Гроссмейстерский турнир – уникальный, здесь встречаются воспитанники Николая Грингруза, выпускники Бендерской школы шашек разных лет, которая известна во всем мире. Николай Грингруз воспитал 5 международных гроссмейстеров, а его ученики продолжили эту традицию. Александр Шварцман – действующий чемпион мира по русским и стоклеточным шашкам. В 1983 году впервые приехал на соревнования в Бендеры, прекрасно помнит Николая Грингруза.

Победитель прошлогоднего турнира — крымчанин Сергей Белошеев уже четвёртый раз участвует в мемориале. Играет в шашки с 9 лет и всю жизнь посвятил спорту.

Именные кубки к турниру предоставил один из учеников шашечного мэтра Павел Челак. Ежегодно дизайн персональных наград меняется, большой переходящий кубок обновляется раз в 10 лет.

«Это наборы, которые будут вручены победителям турнира в разных номинациях, они с эмблемой нашего тренера. Это победитель 20 года, здесь у нас появится табличка победителя этого года. И здесь у нас будет основная табличка победителя в 29 году», — сказал организатор турнира Павел Челак.

Бытует мнение, что играть в шашки легче, чем шахматы, но мастера уверены, что это не так.

«На самом деле шашки при своей кажущейся простоте, возможно, даже более сложная игра, чем шахматы. Такое примитивное мнение, что в шахматах разные фигуры, в шашках одинаковые, и правила более простые. Но вот именно при такой простоте много очень интересных идей и комбинаций», — отметил чемпион мира Александр Шварцман.

Серия игр пройдёт по круговой схеме. Первые пары определились в ходе жеребьевки. 4 ноября встречаются перворазрядники и кандидаты в мастера спорта. В этот день пройдет официальное открытие турнира. Торжественная церемония награждения состоится 6 ноября в 14:00 в помещении городского стадиона.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»