Деловые новости

Будущее за цифрой

Налоговый эксперимент. Цель – упростить взаимодействие между налоговиками и ИП. Старт – с Каменского района, в ноябре и декабре подключат Слободзейский район, а также Тирасполь и Бендеры.

Налоговый эксперимент по цифровизации делопроизводства и администрирования деятельности индивидуальных предпринимателей стартовал с 19 июля по поручению Правительства. Суть нововведения в том, чтобы упростить взаимодействие налоговиков и индивидуальных предпринимателей. Эксперимент начали с самого северного района республики – Каменского, сообщается на сайте Правительства. Там цифровые документы получили 398 индивидуальных предпринимателей. Каждому присвоен QR-код. С помощью программы налоговики его сканируют и получают сведения об ИП. Индивидуальные предприниматели в свою очередь оплачивают налоговые платежи онлайн, что значительно сокращает время на эту процедуру.

«Цифровой патент фактически работает и упрощает работу индивидуальных предпринимателей. В течение августа проводится наладка данного процесса с государственным таможенным комитетом, когда ИП предъявляют на пункте пропуска сканированный QR-код. Планируем в течение нескольких недель решить вопрос о предоставлении доступа ГТК к ресурсу нашей программы касательно индивидуальных предпринимателей, перешедших на применение QR-кода вместо бумажных документов», – поделился подробностями руководитель госналоговой службы Максим Баденко.

В ближайшей перспективе – процесс перехода юридических лиц на онлайн-отчётность. Более подробные данные по этой части представят на ближайшем Координационном совете при Правительстве по минимизации финансовых и экономических потерь предприятий и населения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»