Новости

БТВ – история длиною в 17 лет

Седьмое ноября – это еще и день рождения БТВ, первого в истории Приднестровья муниципального телевидения. Создано оно на основе кабельного канала «Телевизионная служба Бендер». ТСБ занималась трансляцией новинок видеорынка и сообщала городские новости. Первая студия для записи программы располагалась в здании «Рембыттехники». Буквально через несколько месяцев городской канал закрепил официальное название — БТВ и поменял прописку, заняв верхний этаж главного административного здания города. Аппаратура сосредоточилась по кабинетам и закипела работа.

Красные флаги, пестрые транспаранты, пламенные речи. Таким, пожалуй, как сегодня, был день 7-го ноября 1997 года. Красивые кадры искал оператор, а корреспондент расспрашивал о празднике горожан, чтобы как можно точнее передать атмосферу происходящего. Сейчас всё это — дело привычное. Но тогда, 17 лет назад, это была сенсация! Ведь на экранах собственного телевизора бендерчане увидели не Москву, не Тирасполь, а родной город, своих соседей, друзей, знакомых… и даже себя!

Репортаж о праздновании очередной годовщины Октябрьской революции был первым в истории телеканала БТВ. С ноября 97-го на частотах кабельного вещания вместе с новинками видеорынка стали транслироваться городские новости. Так у Бендер появилось свое ТВ. А на самом телевидении закипела жизнь.

Валерий Перваков, видеоинженер аппаратной эфира:  «Появились первые видеокамеры, осветительные приборы и первые компьютеры для монтажа. Штат расширился, появились корреспонденты, монтажёры, которые занимались линейным монтажом на видеомагнитофонах».

Сегодня Бендерское телевидение – это сплоченная команда творческих людей. Корреспонденты, монтажеры, операторы, архивариусы, водители.  В составе БТВ около 40 человек. И  все, словно звенья одной цепи, связаны общим делом и… эфиром. Зритель не видит нашей телевизионной кухни, но знает: за каждым кадром, за каждой эфирной секундой – кропотливый труд телевизионщиков.

Четыре раза в день  в эфире телеканала БТВ — «Новости». Еженедельно — программы молдавской и украинской редакции. Для интересующихся спортом – «Спортивный уик-энд», для молодежи – «Пусть меня научат», аналитическая передача – «Резюме» и информационно-познавательная «7 дней». БТВ растёт.

Алла Александрова, директор Бендерского телевидения:  «За последние полгода наш коллектив пополнился молодыми специалистами с высшим образованием. Этими молодыми ребятами выпущены три новых проекта. Пытаемся сделать наш канал интересным для нашего города. Чтобы, включая кнопку БТВ,  люди видели, узнавали своих друзей».

И ещё один проект, который стартует буквально сегодня.  Передача для всех и для каждого – «Знакомые лица». Состоять она будет из трёх частей: новости из мира кино и музыки, музыкальная зарисовка от местных исполнителей, а о третьей части, пожалуй, самой интересной, рассказывает продюсер, ведущий и монтажёр передачи, причём всё в одном лице.

Евгений Хромов, ведущий проекта «Знакомые лица»: «Идея в следующем: вокруг меня очень много людей, которые достаточно интересны, и они очень много делают для нас, для нашего региона, для нашей республики. У меня возник вопрос: почему бы этих людей не показать? Я постараюсь создать в ней столько интересных моментов, которые будут достаточно интересны и старшему поколению и молодёжи».

Кстати, на нашем телеканале трудятся тоже весьма и весьма интересные люди. Например, Руслан Федоренко. 15 лет назад он пришёл на телеканал водителем-профессионалом, но ТВ затянуло и всего через несколько лет пребывания на БТВ, Руслан обучился мастерству видеосъёмки.

Руслан Федоренко, оператор Бендерского телевидения:  «Водитель просто сидит и ждёт съёмочную группу. Я не могу сидеть на месте, и поэтому я всегда с ребятами ходил, смотрел, как они работают. И так получилось, что я смотрел, запоминал, спрашивал и очень быстро всё освоил. Оказалось это тоже моё!»

Таких как Руслан Федоренко на нашем телеканале много. Большинство пришли сюда, когда всё только начиналось, и сегодня для каждого сотрудника Бендерское телевидение — не просто название их места работы.

Светлана Бакал, редактор молдавской редакции Бендерского телевидения: «БТВ – это наш дом! Это наша семья! Сюда каждое утро каждый из нас спешит с радостью на своё любимое место. Здесь работают люди творческие, полные энтузиазма и желания творить. Мы рады принести в каждый дом последние новости, которые происходят у нас в городе. Я очень рада и счастлива, что работаю в этом коллективе!»

У этой большой бендерской семьи под названием БТВ в планах много интересных проектов… Только вот суждено ли им «родиться» на свет, пока остаётся под большим вопросом. Распоряжением Правительства штат телеканала должен быть сокращен до 10 человек. А это смело можно прировнять к ликвидации телевидения.

Авторы: Виктория Павленко, Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»