Новости

Бросайте курить!

31 мая — Международный день борьбы с курением. По статистике от этой пагубной привычки   каждый год умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа.
Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость. Две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его. Это мнение оспаривают медицинские работники. Они утверждают, что страдают не только добровольные поглотители смертоносного химического коктейля, но и окружающие их люди — «пассивные курильщики»

Татьяна Трофимова, врач-пульмонолог Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи: «Особое влияние табачный дым оказывает на органы дыхания. В последнее время отмечается такой значительный рост такого грозного заболевания как хроническая обструктивная болезнь легких. Главной причиной этого заболевания   является табачный дым. Поэтому не только активные курильщики, но и те, кто рядом с ними, имеют шанс заболеть этим заболеванием».

Проблема курения стоит остро и в Приднестровье. Страдают табакокурением молодые мужчины, женщины, молодежь и подростки. Полвека назад курящая женщина вызывала удивление, а сейчас даже девочки курят, и это стало привычным явлением. Табачная индустрия тратит миллионы. «Курить – это круто, это по-взрослому», — призывают рекламодатели. Трудно после  всего услышанного и увиденного убедить подростка, что курить – это отвратительно, что  в этом нет ничего, делающего его сильнее и круче.

Константин Брынзарь, врач-нарколог Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи: «Хотел бы обратиться к подросткам, к молодежи не поддаваться на различного рода рекламы табачных изделий, вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять спиртными напитками, табачными изделиями – это приводит к различного рода заболеваниям».

В январе этого года президент ПМР подписал закон, направленный на охрану здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. В рамках закона предусмотрен запрет курения табака на отдельных территориях,  продажи табачной продукции несовершеннолетним, рекламы и спонсорства табака.

Важно помнить — бросить курить легче сегодня, чем завтра! Здоровье — огромная ценность. Не стоит за собственные деньги выбрасывать его на ветер с сигаретным дымом!

Автор: Светлана Амаланий

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»