Новости

Бендеры отмечают 71-ую годовщину освобождения города

Праздничные мероприятия в честь 71-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков начались с открытия памятных плит. На них увековечены имена героев, отдавших свои жизни во славу нашего Отечества. В торжественном открытии мемориала приняли участие члены Правительства, а также первые лица города.

Годовщина освобождения Бендер от фашистов – это общий праздник для всех бендерчан. 71 год назад в ходе Ясско-Кишиневской операции, признанной одной из самых успешных, советские солдаты освободили город. Участник боев за Бендеры Анатолий Крылов вспоминает, как их роте был отдан приказ выйти на передовую и взять «языка».

Анатолий Крылов, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения г.Бендеры: «Ровно в 5 часов мы перешли в наступление. Был сильный ураганный бой. Мы все же вошли в эту траншею, захватили ее, но немцев уже не было – мы их всех побили».

При освобождении Бендер погибло более 3-х тысяч советских солдат. Звания Героев Советского Союза за освобождение города были удостоены 9 воинов. Один из них – Григорий Яровой. В ночь на 17 апреля 44 года на десантной лодке он перевез на правый берег Днестра передовые подразделения дивизии, сделав под огнем противника 14 рейсов. На обратном пути отважный командир вывозил раненых. Сегодня, спустя 71 год, его имя, как и имена остальных 8-ми бойцов на памятных плитах увековечили наследники Великой Победы. Здесь же — имена Героев Советского Союза – уроженцев нашего города: Сергея Полецкого, Акима Карпенко, а также погибшего при освобождении Бендер Михаила Линника.

Василий Власов, заместитель Председателя Правительства, министр регионального развития, транспорта и связи: «На примере храбрости, силы духа и самоотверженности героев Великой Отечественной войны в нашей стране выросло не одно поколение защитников Отечества . Важно, что в год 70-летия Победы на мемориале в Бендерах появятся имена героев Советского Союза, ценою собственной жизни освободивших город».

1130 дней длилась оккупация города. В братских могилах лежат те, кто отдал за наше освобождение самое дорогое – жизнь. Бендерчане помнят и никогда не забудут, какой ценой досталась эта победа.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Советские войска в ходе Ясско-Кишиневской операции сделали невозможное: освободили город Бендеры от фашистского рабства. Этот подвиг никогда не будет забыт».

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов: «В 92-ом году мы не опозорили память погибших, освобождающих наш город, не дав захватить новым нацистам-националистам наш город».

Яков Иванович Фадеев — ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик-пехотинец, штурмовавший Рейхстаг. В его памяти навсегда останутся воспоминания о той страшной войне.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Наш воинский долг перед родиной был выполнен до конца. Я славлю и помню! Вечная память героям. Мы не шли за пряниками, мы за славой не шли. Мы мстили тому врагу, которые никогда не должен возродиться».

В завершение митинга ветераны, члены общественных организаций и активисты города отдали дань памяти погибшим войнам, возложив цветы к братской могиле. Здесь лежат истинные герои. Именно на их героическом примере стоит воспитывать молодое поколение, подчеркивали все выступавшие. Чтобы даже через сотни лет на вопрос: кто же победил в Великой Отечественной, наши потомки без сомнений смогли ответить — советский народ.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»