Бендеры и бендерчане

За плечами целый век

Победу в номинации «Долгожитель» можно смело присвоить бендерчанке Анне Геращенко. Она родилась после революции, выросла при румынской оккупации, вынесла тяготы Великой Отечественной. А уже в это воскресенье долгожительница отпразднует 100-летний юбилей.

Анна Пантелеевна рано потеряла отца, вспоминает тяжелое детство, поденщину – труд от зари до зари. Работала на опытной станции при румынах. Выращивала кукурузу, пшеницу, овощи. В начале войны вышла замуж, эвакуировались на Украину. В 48-ом вернулась на родную землю. С мужем Петром Григорьевичем, как говорит – сапожником от бога, прожили больше полувека. Вырастили троих детей. Один из сыновей Николай вместе с женой и сейчас рядом с мамой. Анна Пантелеевна уже 4 года как совсем ничего не видит, нуждается в поддержке. Хотя сама крепка, на своих ногах выходит во двор, хвастается огурчиками на грядке. Скучает по кухне, привыкла готовить для всех.

«Я ночи не спала, думала, это надо сделать, это… А это обязательно, не оставляй на завтра. Я любила печь, покушать хорошее что-то, с удовольствием сделала бы что-то, чтобы люди поели и сказали: «Спасибо!», но сейчас я не могу», – говорит Анна Геращенко.

Секрет долголетия по ее словам прост – постоянно в работе. У многодетной матери не было времени на депрессии. Огород, хозяйство, рукоделья, закрутки. Близкие говорят, шустрая. И внуки в нее.

«Она и сейчас вишню чистит, черешню. Она пекла «обалденные» вертуты, такие никто не печет. Она все время просит такую вертуту, а никто не может сделать. Хозяйка!», – делится невестка Любовь Геращенко.

Анна Пантелеевна считает, что прожила счастливую жизнь. Богатую не деньгами, путешествиями и драгоценностями, а детьми, внуками и уже правнуками.

Как все, кто пережил фашизм, Анна Пантелеевна желает, чтобы не было войны. По традиции на юбилей в доме соберется много близких, чтобы отпраздновать вот уже целый век.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»