Бендеры и бендерчане

Весна освобождения

Одна из важных страниц отечественной истории – освобождение Приднестровья. Весной 1944-го Красная армия с боями достигла Днестра и вынудила армии вермахта отступить на запад. За последние рубежи перед Тирасполем враг дрался с ожесточением. Борьба за Бендеры оказалась кровопролитной и изнурительной.

В Бендерах несколько памятных мест, связанных с историей Великой Победы. Самые тяжелые бои за город развернулись на Варницком плацдарме. Как пишут историки, весной Днестр и его притоки из-за больших разливов превратились для наступающих войск Красной Армии в серьёзную преграду.

«В марте  1944 года Красная армия начала освобождение советской Молдавии. Тогда же начались и первые бои за Бендеры. В апреле того же 44 года войска 3-го Украинского фронта, развивая успех наступательной операции, вышли к Днестру и на правом берегу Днестра образовалось несколько плацдармов. Один из них – это Варницкий, который находился северней Бендер», – рассказал главный специалист научного отдела Бендерской крепости Александр Булгаков.

Небольшой, шириной всего в 1 километр, кусочек земли стал первой ключевой точкой обороны противника северней Бендер. Бои за него велись самые ожесточенные. Именно отсюда командование Красной Армии планировало освободить Бендеры, чтобы дальше развивать успешное наступление по всей Молдавии. Но немецкие войска, 6-я армия Вермахта, вместе со своими союзниками-румынами упорно держали оборону. Битва за город развернется с середины апреля по вторую декаду августа 1944-го. Освобождение Бендер – это уже следующая, не менее героическая страница в нашей истории.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»