Бендеры и бендерчане

В жизни есть место подвигу

Услышали крики о помощи и бросились спасать. Шестерых отважных бендерчан, спасших двух человек, наградили грамотами Госадминистрации и УВД города Бендеры.

Шестеро отважных парней: младшему из них — 13, а старшему — 22. Тем вечером они занимались спортом. Услышав крики о помощи, долго не раздумывали и прыгнули в холодное озеро на помощь. Сначала вытащили мальчика, а затем и мужчину. Студент медколледжа Владислав Баеш свой первый серьезный экзамен сдал. Профессионально оказал первую помощь спасенному мужчине, который провел под водой 4 минуты.

Владислав Баеш: «Я — будущий медик, я даже не думал, что делать. Просто кинулся спасать. Очень тяжело было его тащить, потому что он был полностью промокший, в куртке, в вещах, в обуви. Мы его как-то вытащили. Он был полностью синий, не дышал. Мы его перевернули на живот, приподняли. Начали давить на легкие, чтобы вода вышла. Он задышал».

Они спасли 2 человеческие жизни, но героями себя совсем не считают. Да и наград не ждут. Только просят, чтобы обязательно отметили мужчину. Он первый бросился спасать маленького мальчика. Даже когда полностью оказался под водой, он до последнего держал ребенка на поверхности. Глава города поблагодарил героев за проявленное мужество и смелость.

Николай Глига, глава Госадминистрации города Бендеры: «В нашей жизни есть место подвигу. Кто-то из вас мог бы по-другому себя повести. Можно было побежать и кричать «караул», а в это время люди бы погибли. А вы сделали то, что вы сделали. Это достойно уважения. Поэтому мы обязаны вас обязательно отметить, чтобы вы поняли. Это серьезное событие, вы спасли жизнь человеку, даже двум. Вы должны об этом помнить и рассказывать всем».

Вадим Главацкий — мужчина, спасший мальчика, несколько дней провел в больнице. Благодаря своевременной первой помощи, оказанной на месте ребятами, его жизни ничего не угрожает. В ближайшее время Госадминистрация отметит и его подвиг.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»