Бендеры и бендерчане

Награда за труд

Вкусный борщ, сочные котлеты, ароматные булочки. Все эти вкусности — в меню для малышей. Готовит их повар Бендерского детского сада N2 Лилия Чмиль. Более трёх десятков лет отдала любимой профессии. Накануне она отметила юбилей. Грамоту Президента ПМР и цветы ей вручили прямо на рабочем месте.

Создать радостное настроение для дошколят. Позаботиться об их здоровье и придать им сил и энергии. Всё это умеет Лилия Чмиль. Сейчас кормит ребятишек вкусными завтраками, обедами и ужинами. В системе общественного питания — три десятка лет. Готовить любила с детства. Шаг за шагом училась делать это лучше. Достигла совершенства.

Она работала в столовых городских школ, готовила эксклюзивные блюда в ресторане «Русь». Последние десятилетия — готовит для дошколят. Это благодаря таким поварам мы и сейчас вспоминаем те самые булочки из детского сада и вкусные школьные котлеты, отмечали гости. Поздравить с юбилеем пришли лично.

«Уважаемая Лилия Михайловна, разрешите от лица и по поручению Президента ПМР, от лица главы госадминистрации города Бендеры поздравить вас с вашим юбилеем. Государство высоко оценило ваши заслуги. Искренний и низкий поклон вам за ваш труд», — сказала начальник Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами Наталья Карлетова.

«Труд повара – очень тяжелый физически. Нужно рано вставать, приходить, готовить. Но вы это все делаете с душой, делаете качественно, и это оценивают самые главные наши ценители – это наши дети. Они сытые, довольные в детском саду», – отметила в своем поздравлении начальник Управления по организации питания в учреждениях УНО Валентина Осипова.

«Вы удивительно скромный человек. Вы очень сильно переживаете за свою работу, спасибо вам огромное за ваш нелегкий труд», — обратилась к юбилярше заведующая Бендерским детским садом №2 Людмила Гаврилуца.

Сама Лилия свою работу любит. Говорить о трудностях не привыкла. Говорит, это часть профессии. На вопрос о любимом блюде называет главное, с семейного стола, — ароматный плов. И, конечно, делится главным секретом кулинарного мастерства.

«Главное – это с душевной добротой готовить пищу. Можно много сказать всего, но нужно именно вкладывать душу, именно душу, чтобы деткам нравилось», — отметила Лилия Чмиль.

Воздушное пюре, ароматные котлеты и вкуснейшие булочки – из «любимого» в этом детском саду. Впрочем, за обе щеки здесь едят и другие блюда. Потому что сделаны они с любовью.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»