Бендеры и бендерчане

В памяти – на века

Скорбная дата в летописи. В 1918-м году 7 февраля в Бендерах румынские войска расстреляли 500 жителей города, 150 из них – железнодорожники, возглавившие революционную борьбу. О символе и мужестве бендерских защитников – наш сюжет.

Бендеры. Место Памяти – Черный забор. Одна из ярких страниц народного сопротивления. Борцы за советскую власть отстаивали ее трижды. Третья атака румынских интервентов привела к трагическим событиям. Страницы истории живут в воспоминаниях бендерчан.

Более пяти тысяч арестованных. Людей согнали в центр Бендер, потом отвели к железной дороге. Каждый десятый был расстрелян. Земля у забора железнодорожного депо смешалась с кровью защитников города. По разным данным, в тот день румынские оккупанты лишили жизни 500 человек, более 150 из них были железнодорожниками. Впрочем, расправы не прекратились. Оккупанты продолжали убивать невинных людей.

Забор – место кровавой расправы — получил название «черный». Много лет после трагического события он был не тронут, позднее перенесен на привокзальную площадь и стал частью мемориального комплекса. Застывшие фигуры памятника по замыслу скульпторов Н. Зорина и В. Петрова олицетворяют стойкость и мужество, несломленный дух отважных защитников города.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»