Бендеры и бендерчане

Судьбы разные, победа – одна

В Бендерах продолжают вручать юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». От имени Президента России их получат 163 бендерчанина. Это ветераны и участники войны, ополченцы и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей. Все они внесли свой вклад в Большую Победу и помогли освободить мир от фашизма. Поблагодарить за это каждого и вручить юбилейную медаль – святой долг и почетная миссия.

На груди Раисы Беловой почти нет места для новых наград. Каждая по-своему дорога. Но, пожалуй, этот партизанский значок – один из самых памятных. Рабскому труду в Германии тогда еще юная Рая предпочла партизанскую войну. Под оккупированным немцами Ленинградом.

«Пятнадцатый год мне шел. Прикрепили меня к разведчикам. Готовила, собирала им мешочки, когда шли на задание. Год я была в партизанах», – вспоминает Раиса Белова.

У войны – неженское лицо. Порой на хрупкие девичьи плечи ложилась вся тяжесть военных бед и невзгод. Познала это Юлия Даниленко, уроженка российского Богучара.

«Школу окончила, и началась война. В 42-ом пришли немцы, была у нас оккупирована местность на полгода. Мы жили возле Дона. Когда освободили, нас тут вскорости в армию забрали, но в армию трудовую, копали окопы», – рассказывает Юлия Даниленко.

Тяжелый изнурительный труд. И только вера в Победу придавала сил, вспоминает Юлия Николаевна. Получая награду, женщина украдкой утирает слезу и обещает пригласить на празднование своего дня рождения.

Бойцы невидимого фронта Лилия и Евгений Столяренко встретились уже после войны. Шесть с половиной десятилетий уже идут по жизни вместе. До войны – каждый на своем «тыловом» посту, она – на подшипниковом заводе в Саратове, он – в Бендерском железнодорожном депо.

«А война застала – я жила в Пензенской области, еще мне было 10 лет. Когда война началась, тогда еще маленькая была, потом уже в Саратов приехала, молодая была, но работала на заводе», – вспоминает Лилия Столяренко.

Медали за отличие в труде, первые места в соцсоревнованиях и звание знаменосца – не все победы Евгения Столяренко. Главное достижение – 9 мая 1945. Радуется вместе с супругой, что Россия не забывает своих солдат и от всех ветеранов желает всем нам мирного неба.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»