Бендеры и бендерчанеДеловые новостиОбразование

Рукодельница делится секретами мастерства

Как извлечь доход из своего таланта. В Приднестровье не первый год реализуется обучающие проекты для ремесленников, по предоставлению им основных знаний в сфере бизнеса. Среди направлений деятельности — шитье и вышивка национальной одежды, работа с шерстью, изготовление кукол и многое другое. Прасковья Васильева, жительница села Гиска, стала одной из участниц подобного проекта, проводимого в прошлом году.

Секрет успешного изделия – хорошее настроение, уверена Прасковья Васильева. Рукодельница из села Гиска уже четыре года увлекается плетением из природных материалов. То, что под рукой и что жалко выбрасывать. Так появились ее первые работы из простой бумаги.

Прасковья Васильева, рукодельница, учитель технологии средней школы №20: «Сейчас природный материал ценится, потому что уже надоели штамповочные работы из пластика и из химии. В богатых семьях очень ценят именно вот эти вещи, плетенные из природного материала. Продукт природный, экологически чистый, который поддается работе, и нужно только старание, любовь и усердие».

Прасковья Васильева — одна из участниц проекта «Женщина и ремесло». Главная цель организаторов была научить приднестровских мастериц извлекать доход из своего таланта. Благодаря этому проекту, признается Прасковья, она открыла для себя новый природный материал — кукурузные листья и солому. Это то, что использовали в быту еще наши предки.

Раиса Макаренко, директор средней школы №20: «Она — очень творческий человек, она не стоит на месте, она постоянно в поиске и делится своим замечательным опытом с ребятами».

Сейчас Прасковья Васильева передает свои знания детям. На уроках труда в общеобразовательной школе родного села, где работает учителем технологии. А также после уроков, в школьном кружке. Ребята с удовольствием учатся делать игрушки из сухих кукурузных листьев и соломы.

Прасковья Васильева, рукодельница, учитель технологии средней школы №20: «Когда показала детям, им очень понравилось. Действительно, получаются поделки интересные, потому что кукла нам иногда помогает возвращаться в мир детства».

Ольга Вьюненко, ученица 6 класса средней школы №20: «Мне очень нравится работать с природным материалом, он мне напоминает лето. Этот запах, когда бабушка готовит кукурузу, этот запах мне помогает творить».

Куклы, обереги и даже кошельки и сумки. Это все можно сделать из простых листьев — материала, который практически ничего не стоит. А если приложить умение, выходит нужная в быту вещь. Этот секрет знали еще наши предки. О нем сегодня рассказывает детям мастер из села Гиска Прасковья Васильева.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»