Новости

Работники художественного музея вышли на субботник

Навести порядок в городе общими усилиями. Распоряжением Главы города 28 августа в Бендерах объявлен республиканский субботник. Работники художественного музея сегодня вышли на улицу, чтобы внести свою лепту в благоустройство. Как прошел субботник в художественном музее расскажет Светлана Скультина.

Вооружившись вениками, краской и кисточками они вышли благоустройство прилегающей к музею территории. Главная задача  преобразиться ко Дню Республики. Побелить бордюры, убрать тротуар и газоны – с такой работой хранители искусства сталкиваются довольно часто – как минимум раз в месяц. Как говорит директор музея, традиция советских времен сегодня актуальна, кроме того, субботник объединяет коллектив.

«Эта традиция интересна тем, что люди во времена таких субботников сплачиваются. Есть не только производственные отношения, но и отношение к своему учреждению, отношение к своей работе, отношение друг к другу. Это сплачивает людей», — сказала Наталья Егорова, директор Приднестровского художественного музея.

В этом субботнике фронт работ невелик. Но скучать не приходится. Практически все нуждается в капремонте. Сегодня музею, как и другим объектам образования и культуры, государство выделило средства из внебюджетных фондов, на которые были закуплены стройматериалы. Цемент, краска, песок – эту помощь здесь называют своевременной. Благодаря этому сотрудники смогли отремонтировать часть помещения музея.

«Мы к зиме готовы с ремонтом помещений, которые предназначены для хранения скульптуры, изготовления рекламной продукции и проведения реставрационных работ, которые можно делать в условиях без отопления. Это очень большое дело и это очень своевременно, потому что мы сейчас готовимся к работе в осенне-зимний период. Но проблем и задач еще больше», — отметила Наталья Егорова.

В эти проблемы и задачи входят окна, двери и кровля, которые, как говорят здесь, видали Ленина. Кроме того, при музее откроется библиотека. Она будет специализироваться только на литературе искусства и культуры. Библиотеку планируют открыть в октябре. А пока ремонт и уборка. Сами же искусствоведы еще раз отмечают плюсы таких субботников.

«Хороший повод и собраться вместе, и немножко отвлечься от повседневных дел, связанный с рутиной работой. И так приятно всем вместе выйти и привести в порядок свою территорию, свое помещение», — сказала Галина Чибук, заместитель директора Приднестровского художественного музея.

Генеральная уборка проходит и внутри здания. Здесь готовятся к выставке дипломных работ выпускников Художественного колледжа и Института искусств. Познакомиться с творчеством молодых художников можно уже завтра в 16:00.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»