Бендеры и бендерчане

Призвание – художник

Талант — это труд. В любом возрасте можно творить и делиться идеями, — так считает художник Олег Матфей. Он – автор более 60 картин. В канун Международного дня художника наш рассказ – об увлечениях и зимней выставке автора.

В пятилетнем возрасте Олег Матфей уже рисовал сцены из кинофильмов и другие многофигурные композиции. Став чуть постарше, занимался в доме творчества. К 12 годам мог в совершенстве передавать на листе бумаги любые образы. А на 40-летний юбилей устроил выставку и… на долгие годы забросил занятия живописью. Говорит, исчезло творческое настроение. Только в последнее время многое переосмыслил и понял, что каждый человек должен оставить после себя самое лучшее, на что он способен. У художника есть свой почерк и любимый стиль.

«Я пишу картины в стиле фовизма, может с элементами декоративности. Реализм? Любая картина реализм. Ошибочно считать тот же фовизм или даже абстракцию не реализмом, это тоже, только он так изображён, понимаете», — рассуждает Олег.

Уважает Анри Матисса как одного из создателей фовизма. Пример для подражания – Рафаэль Санти и Пабло Пикассо. Как правило, до нанесения первого мазка на холст в голове у художника есть образ будущей картины, всё происходит, по его словам, «практически без творческих мучений». Техника довольно сложная. Олег Матфей, как живописцы средневековья, использует многослойную живопись, — так в работе создаётся эффект свечения.

Семейный графический портрет. Здесь художник с супругой — в образе адмирала Нельсона и леди Гамильтон. А вот одна из любимых работ, её нарисовал внук Томас. Мир образов Олега Матфея очень разнообразен: мифологические персонажи, иконописные сюжеты, современные пейзажи и натюрморты.

Живопись – не единственный талант. Нередко Олег, помимо кисточки, берёт в руки гитару, чтоб помузицировать и сочинить свой блюз, а временами берётся за перо. Первая книга о художниках под рабочим названием «Превращение» появится в ближайшее время.

Всё очень просто: есть талант, хочется рисовать – надо творить. Главный критерий – картина должна быть понятна зрителю. Уже 5 лет художник трудится и создаёт новые шедевры. На каждую работу уходит не меньше месяца. 21 декабря, в день зимнего солнцестояния, Олегу Матфею исполнится 61 год. В этот же день в Центральной библиотеке откроется его персональная выставка. С работами можно ознакомиться уже сейчас. Это 10 картин, в основном на зимнюю тему. В центре экспозиции — «Вкусный натюрморт с рыбой» в любимом стиле фовизма.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»