Бендеры и бендерчане

Подземный музей

Турецкий подвал в Бендерах откроют в мае. Историческую находку под землёй обнаружили недавно, когда проводили ремонтные работы на улице Ленина. Теперь она станет ещё одной туристической достопримечательностью.

Свёрток пожелтевшей бумаги. Мэр Бендер Роман Иванченко показывает старинную карту города.

Турецкий подвал откопали в центре Бендер несколько лет назад. В мае – откроют для туристов. Вход будет бесплатный. А пока – стройка. Ступеньки, арка. Вход оформляют косэуцким камнем. Сам подвал обследовали, укрепили.

«Сделали хорошую обойму, безопасный спуск, внутри усилили определённые конструкции, чтобы избежать несчастных случаев. Существующая площадь – около 70 квадратных метров. На самом деле этот подвал был гораздо больше. Он проходит через площадь Освобождения и в сторону здания УНО, под дорогой. Но из-за вибраций, которые есть над проезжей частью, приняли решение его ограничить, чтобы создать безопасные условия», — сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Сводчатый потолок, каменные стены. Музей под землёй. На стенах будут старинные фотографии и картины. Сейчас в Бендерах собирают экспонаты. Нужны посуда, кувшины, пресс для винограда. А ещё – подсвечники, плетёные корзины, рушники.

«Это будет тактильный музей, где можно будет всё пощупать, потрогать, посмотреть. Будут хорошие фотозоны. В определённые дни будет проводиться и дегустация тоже в этом месте», — рассказал глава госадминистрации.

Турецкий подвал внесут в туристический маршрут по Бендерам. Маршрут – 6 километров. Будет начинаться у железнодорожного вокзала и музея-паровоза. Дальше по Ленина – кинотеатр, напротив – сквер с фонтаном. Центр. Историческая часть. Много музеев. Рядом – музыкальный фонтан. ДК Ткаченко. Так попадаем на набережную. И по тропе здоровья – в крепость.

Вокруг цитадели выстроят трассу. Можно будет покататься на паровозике, самокатах и велосипедах. Из крепости возвращаемся в центр к турецкому подвалу. Открытие уже совсем скоро.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»