Бендеры и бендерчанеСобытия

Под знаком Великой Победы

Этот год проходит под знаком Великой Победы. В разных странах и республиках бывшего Союза вспоминают важные даты и всех, кто приближал освобождение советской Родины от фашизма. Ветеран Великой Отечественной войны – бендерчанин Николай Королев сражался под Витебском, освобождал Белоруссию, дошел до Берлина. В самом начале войны ему довелось воевать и на Прибалтийском фронте. 14 августа 44 года, ровно 76 лет назад, началась наступательная Прибалтийская операция советских войск. В ее ходе были освобождены страны Балтии – Эстония, Латвии и Литва.

Прибалтийская – так была названа наступательная операция советских войск осенью 44-го. Ее цель – освобождение от немецких захватчиков Эстонии, Латвии и Литвы. Она длилась 71 день, ширина фронта достигала 1000 километров. Войска вермахта пытались всеми силами удержать захваченные территории, с уверенностью в том, что Советскому Союзу не преодолеть это направление фронта, возводили дополнительную оборону и усиливали армию. Но планы противника были разрушены: было уничтожено и разгромлено 2/3 немецких дивизий. А между тем, и цена прорыва велика: Советские войска потеряли порядка 61 тысячи своих воинов…

Отважно сражались бойцы Балтийского флота, Ленинградского и Белорусского фронтов, и, конечно, войска 1-го, 2-го и 3-го Прибалтийского фронтов. В их числе – наш земляк, бендерчанин Николай Королев. 18-летний паренёк, уроженец Орловской области, был призван в армию в апреле 1943 года. Был направлен в Горьковскую область, где учился на минометчика. Затем уже в Московской области прошел подготовку танкиста. Первый бой принял под Витебском, в составе 1-го Прибалтийского фронта.

«Нас, батарее, радиобатарея называлась, было 120 человек – 4 взвода по 30 человек, вот учили на радистов. И вот там подготовили, и потом только, в декабре 43-го, попал я под Витебск, и сразу бой принял», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Николай Королев.

Даже спустя много лет Николай Никитович вспоминает, то самое первое боевое задание было самым сложным. Оно стало боевым крещением молодого солдата и придало ему сил и мужества на всю войну.

«Разведка с боем… В роте всего 5 танков было, а нам дали штук 12-ть, если не 15-ть «Т-34». Вот там я и начал в декабре месяце войну. Прошли мы 25 км, как было задание, подо мной всего два танка сгорело… Вернулось мало нас совсем оттуда. Но все равно вернулись», – добавляет ветеран.

За успехи в военном деле Николая Королева вместе с другими бойцами перебросили на 1-й Украинский фронт, в танковую армию. В составе 16-ой самоходно-артиллерийской Перемышльско-Берлинской бригады он освобождал Украину, принимал участие в Львовско-Сандомирской операции. Форсировал Вислу, после освобождения Польши последовала Германия. Николай Королев дошел до самого Берлина. Дважды был ранен, получил контузию. Победный май встретил в Праге. Затем 3-ю танковую армию направили в Австрию, Венгрию.

Свой мирный путь Николай Никитович продолжил на Украине, служил в Одесском флоте. В Бендеры попал в 1965-ом. Жил и трудился здесь, в нашем городе. Бравый солдат Победы и сегодня с нами в строю – в марте этого года Николай Королев отметил свое 95-летие.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»