Бендеры и бендерчане

Она хранила очаг истории

Ровно год, как не стало Зои Дмитриенко. Истинного патриота города, историка и краеведа. Она ушла из жизни 9 ноября 2020-го. Не пощадил коронавирус. В память о сотруднице музея в Бендерах открыли выставку, где представлены фотографии и медали Зои Павловны, литература, над которой она работала со своими коллегами.

Высоко интеллигентная, образованная, мудрая, принципиальная. О таких, как Зоя Павловна, сложно говорить в прошедшем времени. Человек, с именем которого связано все музейное дело. В историко-краеведческом Зоя Дмитриенко проработала без малого 40 лет. Она была его частью, его символом. Бережно хранила «очаг истории», не давая «ветрам перемен» его погасить.

«Наше знакомство имеет долгую историю, поработать вместе не удалось, в прошлом году Зои Павловны не стало, музей понес значительную утрату, она была одним из столпов учреждения, несла одну из больших нош в плане музейной работы», — сказал директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов.

В память о коллеге – целая экспозиция. Вот она на фото – совсем молоденькая, в прежнем здании музея на Дзержинского. Там все начиналось. Готовила сценарии и проводила тематические музейные мероприятия. И углублялась в историю – все глубже и глубже.

«Она проводила экскурсии на таком высочайшем уровне, что даже тем, кто уже много лет работает, тоже было чему у нее поучиться. Не секрет, что сложно удержать внимание подрастающего поколения, ей удавалось это до такой степени, что была тишина, ее слушали с таким вниманием», — вспоминает коллегу заведующая научнопросветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Ерёменко.

Зоя Павловна работала над исследованием истории города. Внесла большой вклад в дело её сохранения и популяризации. За стеклом – книги, автором или соавтором которых она являлась. 10 лет ушло на подготовку издания о Бендерах — в ней почти все известные изображения города с момента появления первой гравюры до фотографии начала 20 века.

«Зоя Павловна занималась подбором материалов из фонда музея, мы вместе с ней готовили текст, работали, набирали, создавали макет, затем книга была издана к одной из годовщин основания города», — рассказывает директор музея.

Она оставила богатое наследие в виде научных трудов. Ее опыт и знания применяются всеми музеями республики. Она навсегда останется в памяти друзей и коллег как личность уникальнейшая, преданная своему делу до конца жизни.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»