Новости

Программа развития дорожной отрасли выполнена на 114%.

Программа развития дорожной отрасли  выполнена на 114%. Об этом в своем отчете на Президиуме горсовета заявил директор предприятия «КоммуналДорСервис» Михаил Небуну. Положительную динамику  народные избранники оценили.

Из запланированных 42-х тысяч квадратных метров дорожникам удалось отремонтировать более 76 тысяч с учетом троллейбусных остановок, карманов и подъездов к дороге. Перевыполнение плана произошло за счет проведенной модернизации на предприятии. Закупленная новая техника позволила  удешевить  эти работы и применить на практике ряд новых технологий.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Выполнены работы общим объемом до 48 тысяч квадратных метров: укладка горячим асфальтом с учетом фрезирования. Это и, так называемый, «белый вариант». Он выполнен с экономией от плана порядка на 460 тысяч рублей. Нам дал экономию только этот вид работ».

Если где-то сэкономить удалось, то в другом месте объемы дорожных работ были увеличены. Так произошло на ул. Энгельса. На этом участке полной замене подвергся не только асфальт, но и бордюрная  линия. Кроме того, сегодня восстанавливается пешеходная зона с газонами. В программе развития дорожной отрасли эти виды работ не предусмотрены. Но как отметил Михаил Небуну, — «если делать, то до конца». В этом случае у депутатов одно пожелание на будущее: в программе на 2015-ый год отразить все детали плана работ по той или иной улице. 2014-й год для дорожников — экспериментальный в  освоении технологий. Еще одну новинку в Бендерах ждут уже в октябре.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Это битумно-щебневый распределитель. Он единственная в республике машина, которая позволит нам осуществлять поверхностную обработку дорожного полотна. Это защитный слой с использованием эмульсии  и гранитного кубовидного щебня мелкой фракции 3,8. И своего рода это будет завершающий технологический цикл в выполнении работы».  

В каждой применяемой технологий стоимость ремонта одного квадратного метра разная. В целом цена варьируется от 130 до 160-ти рублей.  Освоив последнюю новинку, дорожники смогут назвать уже конкретную цифру по каждому  виду дорожных работ. Это  поможет  наиболее точно заложить средства в программу дорожного развития на 2015-й год. Также депутаты обсудили строительство будущей парковки, которая по плану расположится от автовокзала до ул. Гагарина. Ее размеры немного увеличатся.

Олег Тарасов, депутат городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Те обстоятельства, которые сложились на сегодняшний день в городе, требуют комплексного решения. Необходимо сделать общую стоянку — от автовокзала до ул. Лазо, выполненную в едином стиле. Для того, что в полной мере удовлетворить запросы горожан в парковочных местах для транспорта».

Принятые изменения внесут в горпроект, который будет представлен до конца текущего года. Уже со следующего планируют приступить к его реализации.

Автор: Светлана Скультина

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»