Бендеры и бендерчане

Невосполнимая утрата

Педагог и руководитель с большой буквы. Профессии Александра Лобанова отдала без малого 40 лет. Преподавала химию и биологию. Возглавляла учительские коллективы трех бендерских школ — 3-ей, 15-й и 18-й. Работала в Минпросе. На протяжении многих лет решала социальные вопросы в должности заметителя главы города. При ней в городе активизировалось молодёжное движение, разнообразной и насыщенной стала работа школ, детских садов, учреждений культуры и спорта. Ее поддержку чувствовали талантливые и одаренные школьники и студенты. Неоднократно бендерчанку выбирали в городской Совет народных депутатов. В период лета 92-го Александра Васильевна занималась обеспечением горожан продовольствием и медикаментами, организовывала эвакуацию раненых. После войны помогала поднимать городское хозяйство.

В сохранившемся телеархиве 2018 года есть съемка 2018 года. В кадре — Александра Васильевна:

«Очень жаль, что быстро пролетели эти годы, — говорит она, — Я родилась, выросла в этом городе. Все сознательные годы и минуты своей жизни отдавала делу нашего города. Вы знаете, я искренне благодарна людям, которые меня окружали. Потому как без коллег, без опоры ничего никто не способен сделать».

В домашнем архиве Александры Васильевны много государственных наград. Среди них медаль «За трудовую доблесть», «За безупречную службу», орден «Трудовая слава». Жизнь Александры Лобановой прервала ее тяжелая болезнь. Ей было 73 года.

Прощание с бендерчанкой состоится в среду, 22 сентября, в храме Александра Невского в 10:30 утра.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»