Бендеры и бендерчане

Непокоренные

В Бендерах их осталось чуть больше десятка. 11 апреля, в воскресенье, мир будет вспоминать узников фашистских концлагерей. Бендерчанка Надежда Соляренко прошла через ад фашистского плена. Она рыла окопы и строила блиндажи, пилила лес и умирала на холодных нарах от тифа. Возвращаясь с тяжелой работы в барак, писала стихи о ненависти к фашизму. Мечтала о мирной жизни и о том, чтобы никогда это больше не повторилось.

Надежде было всего 14, когда ее большую белорусскую семью забрали в плен немцы. В оккупированной Белоруссии фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Около полутора миллионов человек там погибли от голода, болезней и пыток. Всех, кто мог работать, фашисты безжалостно эксплуатировали.

В своих стихах Надежда Соляренко описала всю правду о фашистском плене. На хрупкие детские плечи легли недетские страдания. И сегодня, спустя годы, она помнит каждую подробность. Как ее, совсем юную девочку, оторвали от семьи и забрали в рабство фашисты.

Она прошла через все, что делают взрослые на войне. Копала рвы, строила мосты и блиндажи, рубила лес, таскала тяжести. Заболела тифом. Истощенной, после болезни, ей нужно было снова против воли идти на тяжелую работу.

Очень хотелось снова увидеть маму, сестру, и своих троих братьев, которые воевали, вспоминает Надежда Николаевна. Старший, Александр, воевал на Дальнем Востоке и защищал Сталинград. Михаил был связным в партизанском отряде. Как бы не было трудно, она не сдавалась. Стиснув зубы, сквозь боль и ненависть к фашистам. Признается, просто говорила себе: все, что делаю, потом пригодится. А я – выживу. Всем смертям назло.

Эта сила воли, упорство и мужество помогли выжить и найти силы жить дальше. Уже после войны. Из 170 пленных уцелело тогда от силы 15, говорит Надежда Николаевна. Семья тоже вернулась домой. Дом сожгли фашисты. От голода спасла закопанная в земле пшеница. 7 лет пришлось жить в землянке и быть главной кормилицей в семье. Спустя много лет, уже став медсестрой, встретив свою судьбу и обосновавшись в Бендерах, Надежда Николаевна рассказывает о том страшном времени своим внукам. Она знает, что в жизни главное.

«Главное – чтобы дети росли в нормальной семье. Чтобы дети ценили своих родителей. Родители ценили своих детей. Чтоб имели общий совет, все решали сообща. И тогда они найдут общее. Вот у меня моя ячейка – семья. У нас нет никаких тайн между собой. Мы все друг другу помогаем», – делится житейской мудростью Надежда Николаевна.

Любимую маму бабушку и прабабушку ценят родные. Жизнерадостная и открытая, она и сегодня полна сил и энергии, которой хватит на всех.

«Наша бабушка – очень сильный, настойчивый, упорный, трудолюбивый, любвеобильный, внимательный, заботливый, самый дисциплинированный человек во всем. И мы, находясь рядом с ней, и на себя тоже примеряли вот эти все ее качества», с любовью говорит о бабушке ее внучка Виолетта.

В следующем году Надежда Николаевна встретит 95-летний юбилей. Родные уверены: у нее все получится. Ведь она – непокоренная.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»