Бендеры и бендерчане

Награды за смелость и мужество

Ордена Почета удостоены два бендерчанина, один из них – посмертно. За смелость и мужество, проявленные при защите и становлении Приднестровской Молдавской Республики, и в связи с 30-й годовщиной со дня образования ПМР награжден Никифор Северин. Награду за деда получила внучка. Также орден Почета вручен заместителю председателя объединения участников боевых действий «Боевые братья» Владимиру Козаченко.

Никифора Северина город знает, как «Красного Харона». Это имя за бендерчаниным закрепилось горячим летом 92-го за цвет трактора и ту миссию, которую он выполнял. В древнегреческой мифологии Харон перевозил на своей ладье души умерших через реку Стигс, разделяющую мир живых от царства теней. И Никифор Северин в 30-градусную жару доставал обгорелые трупы из БТРов, подбирал изувеченные тела на асфальте, вылавливал их из Днестра, битком загружая кузов трактора. И так все 40 дней и ночей Бендерской трагедии. Рискуя своей жизнью, сам выезжал по следам смерти.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Благодаря таким людям как вы, состоялась Приднестровская Молдавская Республика. Мы благодарим от лица бендерчан за вашу активную позицию по защите интересов Приднестровского народа. И за то, что вы сложный период с оружием в руках защищали город Бендеры. Ваш дедушка был достойным гражданином ПМР. Несмотря на угрозу здоровью, в сложное время занялся миссией, которая была очень важная и которую он сам себе определил».

В 92 ей внучке Никифора Северина было всего 4 года. Деда она запомнила добрым и отзывчивым, не любившем вспоминать события кровавого лета.

«Я помню дедушку только хорошим, который делал добрые дела. Он помогал людям, никогда ни в чем не отказывал, своим здоровьем и силами старался помочь другим. Те события оставили в нем сильный стресс. Он не любил говорить о войне и всегда говорил, что лучше бы ее никогда не было», – сказала внучка Никифора Северина Виктория Пестакова.

Владимир Козаченко – житель села Гиски, стоял у истоков создания республики. Хотел восстановить историческую справедливость, вернуть родное село из Каушанского в состав Бендерского района. В 90-ые возглавлял роту народного ополчения Гиски, в 92-ом командовал обороной села.

«Нам было очень важно вернуть наше село в состав своей исторической родины, войти в состав Приднестровской Молдавской Республики, что мы и сумели сделать. Сегодня я испытываю гордость за то, что более 30 лет мы идем в нужном направлении, что решение 1989 года и всех последующих событий оказались правильными», – поделился Владимир Козаченко, принимая высокую награду.

Алые гвоздики – как символ памяти. В этот же день к могиле Никифора Северина легли живые цветы. Человеку, ставшему легендой при жизни, планируют установить памятник.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»