Бендеры и бендерчане

Герои нашего времени

COVID не отступает. Медработники, по-прежнему, на передовой борьбы с коронавирусом. Их благодарили со сцены обновленного городского дворца культуры. Медикам вручили награды, ведь они по-прежнему – герои нашего времени.

Это тот редкий случай, когда врачей и медсестер можно увидеть без белых халатов. Накануне 8 марта, в городском дворце культуры чествовали женщин-медиков. В обновленном зале поздравляли тех, кто вот уже год ведет борьбу с коронавирусной инфекцией. Ценой собственного здоровья спасает горожан от опасного недуга.

«Год прошел сложный, наши женщины были в первых рядах, мы почти справились, и надеюсь справиться еще. Очень приятно находиться в этом обновленном зале. Хочу пожелать всем здоровья, здоровья и здоровья», – сказала врач-кардиолог Алена Панасенко.

Зам высокий профессионализм и весомый вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией десятки медработников получили высокие правительственные награды. Ордена, медали, звания. Любовь Казачок в профессии уже более 30 лет. Она возглавляет инфекционное отделение Бендерской центральной городской больницы. В период пандемии там развернули COVID-госпиталь.

«Сказать, что тяжело – это ничего не сказать. Честно скажу, когда мы только столкнулись с этой инфекцией, сколько слез было пролито коллективом и мной от переутомления. Когда приходишь домой – никаких сил не остается. Очень признательна, что оценили мой труд», – сказала заведующая инфекционным отделением БЦГБ Любовь Казачок.

Когда началась пандемия, Светлана Пелягина была участковым врачом. С середины мая она помогала медикам в психоневрологическом доме-интернате бороться с коронавирусом. Ковидом переболела и сама. И снова – на передовую, в инфекционный госпиталь.

«Для того, чтобы победить это, нужны усилия всех людей, кто обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие, лечение, реабилитацию, выздоровление. Это не работа какого-то одного отдельно взятого врача или медсестры. Это, начиная от главного врача и до техперсонала больниц и поликлиник», – уверена заведующая отделением медобслуживания детей и подростков БЦАПП Светлана Пелягина.

Они спасают наши жизни. Их самоотверженный труд неоценим, достоин уважения и признательности.

«Что может чувствовать женщина, получив высокую награду, весенние цветы, столько приятных, благодарственных слов… Хочется улыбнуться и пожелать всем, прежде всего, здоровья, добра и терпения», – сказала главный врач БЦАПП Наталья Спиваченко.

Кроме цветов и наград в преддверии 8 марта медики получили еще один подарок – гала-концерт. На обновленной сцене ДК выступили оркестр Главного штаба Вооруженных Сил, Приднестровский государственный хор и артисты театра драмы им. Н.Аронецкой.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»