Бендеры и бендерчане

Летчик – легенда

125 лет назад родился бендерчанин Семён Шестаков – знаменитый лётчик-испытатель, один из лучших советских авиаторов первого поколения. Его имя знали не только в Союзе, но и далеко за пределами Страны Советов. Расскажем подробнее. Вехи истории – далее.

Бендеры. Перекресток Комсомольской — Котовского. На месте этой четырехэтажки раньше стоял небольшой дом. Здесь в 1898 году родился легендарный летчик Семен Шестаков. Семья была небогатая и многодетная. Отец — фельдшер городской больницы. Семен стал восьмым из его 12 -ти детей. Любовь к небу у мальчика появилась с детства. Он буквально грезил авиацией и дельтопланами. Закончил бендерское реальное училище, а спустя время и Егорьевскую летную школу, получив звание «красный военный летчик».

«У него достаточно насыщенная биография. Он принимал участие в октябрьском перевороте 1917 года. Вот интересный факт: он устанавливал телефонную связь со Смольным. Принимал участие и в гражданской войне. Совершил более 100 боевых вылетов, участвовал в борьбе с басмачами в Средней Азии», — рассказала заведующая просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Еременко.

Середина двадцатых годов прошлого столетия — время бурного развития авиации. Эпоха экспериментальных полетов. Тогда у Шестакова появилась идея легендарного полета Москва-Токио-Москва, которую он успешно осуществил.

«Перелет Москва-Токио-Москва начался 20 августа 1927 года на одномоторном самолете АН-3 и завершился он 1 сентября, когда экипаж приземлился в столице страны восходящего солнца. Он продолжался 153 часа летного времени и преодолел расстояние 21 700 километров», — отметила Евгения Еременко.

В Японии летчика и его механика встречали как героев. За этот перелет Семен Шестаков получил звание «Заслуженный летчик СССР». А спустя два года — новый рекорд.

«Второй перелет Москва-Нью-Йорк был более сложным, рискованным, опасным, потому что он проходил над океаном. Он начался 8 августа 1929 года, полетное время составляло почти 142 часа. Преодолев расстояние 22 тысячи 242 километров, ам Шестаков так вспоминал по завершении полета: «Когда мы подлетели к Нью-Йорку, я обогнул статую Свободы два раза, и этим самым был завершен дальний перелет от Кремля до статуи Свободы», — рассказала заведующая просветительным отделом.

Знаменитый бендерчанин открыл Америку с воздуха и положил начало новой эпохи мировой авиации. Во время Курской битвы летом 1943 года Семён Шестаков, спасая молодого лётчика, был сбит. Спустя десятилетия, уже в наше время, в Российской Федерации вышло в свет первое издание «Авиационной энциклопедии». Имени Шестакова в нем тогда не было. Но спустя два года благодаря исследовательской работе сотрудников Бендерского историко-краеведческого музея его имя на страницах научного издания появилось. А еще в память о знаменитом авиаторе одна из улиц в центре Бендер тоже носит имя Семена Шестакова.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»