Бендеры и бендерчане

Чернобыль: катастрофа и победа

Страшная и славная битва. В Бендерах сегодня проживает около ста участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Накануне памятной даты глава госадминистрации Бендер встретился с представителями общественной организации «Чернобыль», чтобы высказать им слова благодарности за смелость и личный вклад в общее дело по ликвидации последствий аварии. На встрече Роман Иванченко вручил ликвидаторам памятные грамоты и ответил на все интересующие их вопросы.

Встреча с чернобыльцами состоялась в уютной обстановке — за чашкой чая. Глава госадминистрации тепло приветствовал ликвидаторов и поблагодарил за то, что 31 год назад, рискуя жизнью и здоровьем, они боролись с последствиями техногенной катастрофы.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Масштабы трагедии, конечно же, могли быть больше. Но только благодаря беспримерному мужеству, самоотверженности тех людей, которые встали на пороге этой беды. Это пожарные, военные, медицинские работники, специалисты. Они выполнили не только свой профессиональный, но и гражданский долг».

Страницы истории хранят страшную трагедию человечества, изменившую жизни сотен тысяч людей – это Чернобыльская катастрофа. Взрыв и разрушение четвертого ядерного реактора привело к необратимым последствиям.

Виктор Барабаш в момент трагедии жил в г.Белая Церковь, его сразу же отправили в Чернобыль. Сказали на месяц, но пробыл он там полгода. Дезинфекция воды в источниках была главной задачей на тот момент.

Виктор Барабаш, председатель общества «Чернобыль» г. Бендеры: «Я не знал, что это такое, куда я попал. Действительно, мы там ходили с ребятами, которые были со мной с Белой Церкви. Мы дезинфицировали все подземные воды, чтобы не было радиации нигде».

Еще одна история из уст чернобыльца. Анатолий Дмитриевич два месяца обследовал села в 30-километровой зоне. Каждый день он проверял уровень радиации на эвакуированных территориях. Вспоминает, были и те, кто не уехал, а остался в своем родном селе.

Анатолий Пламадяла, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: «В одном селе остались люди. Одна женщина была пожилая и пара — муж с женой. Они решили остаться и все. Эта женщина имела корову, мы каждый день видели ее. И в один день пришли, а она лежит уже, на поле. Потому что радиация повсюду влияет на все живое».

В ходе беседы говорили о ситуации в городе, о социальной защите, о будущем. Жилищно-коммунальный вопрос интересовал присутствующих больше всего. Ни один из обсуждаемых вопросов не останется без внимания городских властей, заверил Роман Иванченко.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Сейчас мы делаем предварительные встречи, глава администрации ездит по всем районам города. Делает встречу с общественностью. Фиксируем те минусы, которые есть, определяем объем работы, которую выполним в этом год, и к концу года будет встреча по районам, с отчетом о проделанной работе».

Всем чернобыльцам были вручены грамоты главы госадминистрации за проявленный героизм.

Анатолий Пламадяла, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: «Очень радует, что администрация не забывает нас, вышла к нам на встречу. Поблагодарила за наш непосильный труд в Чернобыле. Это очень приятно, что действительно не забывают. Спасибо».

По окончании встречи — фото на память. Глава госадминистрации взял под личный контроль решение всех вопросов, касающихся данной категории граждан.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»