Бендеры и бендерчане

Бендеры исторические

И еще одна знаменательная дата. 37 лет назад, 17 января 1986-го, наш город получил статус исторического. Это почетное звание было присуждено Бендерам из-за уникальной крепости и облику центра.

Снимки советских времен. На них рынок, библиотека, фонтан в парке Ленинского комсомола. Сейчас каждое фото -раритет. Здесь запечатлено, как Бендеры выглядели много лет назад. 17 января 1986-го город получил статус исторического.

«Почему нашим Бендерам, маленькому провинциальному городу был присвоен такой значимый почетный статус? Вследствие того, что в нашем городе сохранился уникальный памятник истории культуры и архитектуры — Бендерская крепость и другие памятники исторические, и вследствие того, что сохранилась архитектурная планировка центральной части города», — рассказала заведующая просветительным отделом Бендерского историко-краеведческого музея Евгения Еременко.

Застраивать Бендеры начали после присоединения к Российской империи. В 1813-м военные инженеры разработали план. Он и сейчас в основе города. Изначально Бендеры строили как военный городок при крепости. Расположение улиц было строгое и четкое. Но со временем город приобрел свои неповторимые очертания. Вот карта Бендер 1871-го года. На ней городской суд, площадь, торговые лавки, еврейское девичье училище, банк, Преображенский собор.

«В тех городах, которые были занесены в этот список, не разрешалось ничего перестраивать, проводить перепланировку, реконструировать без согласования с Министерством культуры СССР, и вот этот список был согласован с Госстроем СССР», — отметила Евгения Еременко.

В советское время повсеместно работало всесоюзное общество по охране памятников истории и культуры. Его отделение было и в Бендерах. В конце восьмидесятых, после присвоения городу исторического статуса, сотрудники этого общества провели большую работу.

«Улица Ленина стала пешеходной, историческая территория, которая принадлежала Преображенскому собору, была ему возвращена. Памятник на Ленинском в парке Победы, посвященный героям Великой Отечественной войны, то есть там была целая программа реализована», — сказала заведующая просветительным отделом музея.

В советской Молдавии статус исторического города, кроме Бендер, еще получили Кишинев и Сороки.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»