Бендеры и бендерчане

Архитектурные раритеты

Есть в Бендерах здания – архитектурные раритеты. Школа железнодорожников построена в конце 19 века, средней школе №1 – больше 100 лет. Дома-долгожители выстояли в нескольких войнах и ждут восстановления.

Бендеры. Центр города. Улица Московская – угол Дзержинского. Здесь время как-будто остановило свой ход. Старый двухэтажный дом. Разбитая крыша, проржавевшие решетки, осыпающаяся штукатурка. Стены изрешетили пули. У этого, отжившего на первый взгляд, здания – большая история. А началось все еще в конце 19-го века. Тогда город Бендеры стал крупным железнодорожным узлом.

«По количеству техники – паровозов и всего прочего – мы обгоняли и Одессу и Киев. Естественно, как большой промышленный объект, стал испытывать кадровый голод. Поэтому был поставлен вопрос о создании учебного центра по подготовке тех, в ком железная дорога нуждалась. Это рядовые профессии, как плотник, стрелочник, обходчик. Прежде всего, были выделены средства на строительство вот этого здания, в котором стала размещаться профессиональная школа для железнодорожников», – пояснил модератор Бендерского исторического клуба Александр Стукало.

Спустя время рядом со школой появилось еще и профессиональное училище, где готовили машинистов. Студенты-железнодорожники принимали активное участие в революционных событиях февраля 1918 года.

«Фактически это начало аннексии Бессарабии Румынией. Когда Румыния в одностороннем порядке решила ввести свои войска на территорию Бессарабии. Бендеры стал одним из городов, кто решил обороняться, который решил не допустить румын на территорию самого города. Костяком обороны города стали подготовленные выпускники железнодорожной школы, железнодорожного училища», – утверждает Александр Стукало.

Железнодорожное училище в Великую Отечественную разбомбили, а вот здание школы осталось. После войны здесь готовили рабочие кадры для заводов и фабрик. Продолжалось это вплоть до 92-года. В период военных событий здание сильно пострадало. И вот уже почти 30 лет ветшает и разрушается. Такая же участь постигла и Бендерскую среднюю школу №1. Один из ее корпусов построили почти 110 лет назад. Тогда здесь было реальное училище. Самое крупное в Бессарабии.

«До сих пор, даже помню заметку, а у нас копия газеты хранится в центральной библиотеке. Там написано: красивое, современное здание, с большими окнами, с хорошей аурой внутри. И еще была такая изюминка, на чердаке этого реального училища был создан планетарий. То есть, учащиеся поднимались наверх, площадка вращалась вокруг себя, и на этой площадке через телескоп изучали небесные светила», – сказал модератор Бендерского исторического клуба Александр Стукало.

В 1944 году, после освобождения Бессарабии от немецко-румынских захватчиков, здесь открыли первую в Бендерах советскую школу. В этом здании дети учились более 50 лет. В конце 90-х школу закрыли по причине аварийности. Были планы по реконструкции. Их нарушила пандемия. Теперь судьбу здания снова решает время.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»