Бендеры и бендерчане

224 года доблестной истории

Сегодня – годовщина формирования 55-го пехотного Подольского полка. Его славные воины участвовали в Отечественной войне 1812 года, заграничном походе против Наполеона в 1813-14 годах, Крымской, Кавказской и русско-турецкой войнах. Отстаивали рубежи Российской империи в Русско-японскую и Первую мировую. Вехи истории – далее.

История полка началась в 1798 году, и она тесно переплетена с Бендерами. Полк прошел долгий и славный боевой путь, принимал участие во всех значимых сражениях 19-20 века. К примеру, в 1812 году под командованием Витгенштейна полк бил французские войска на реке Березине, участвовал в заграничном походе русской армии.

«Полк переводился из одного города в другой. Наиболее долгий период он принимал участие в покорении народов Северного Кавказа в 19 веке, это война в Дагестане и в Чечне. В 1848 году полк участвовал в подавлении Венгерского восстания против Австрийской империи и к 1889 году был переведён в Бендеры», — рассказал главный специалист научного отдела музея Бендерской крепости Александр Булгаков.

Больше трех десятилетий полк был расквартирован в Бендерах. Именно из нашего города 10 августа 1914 года подольцы отправились в свою последнюю военную кампанию на Юго-западный фронт Первой мировой. Многие офицеры и солдаты были уроженцами Бендер и Бендерского уезда.

«Многие, которые были в запасе, они приняли участие в формировании уже нового Ставучанского полка, который отличился во время обороны крепости Новогеоргиевская в 1915. Как писали военные историки России, саучанцы продолжили лучшие традиции 55-го Подольского полка, от которого вели своё начало, и не посрамили честь своих предшественников», — сказал Александр Булгаков.

Оружие, награды, посуда. Эполеты того самого войскового старшины Макара Хоперского, который перезахоронен у памятника «Русской славы», — это один из символов нашего города. Он установлен на средства солдат и офицеров 55-го пехотного Подольского полка. Вопреки распространённому мнению, «Орёл» воздвигнут не в честь 100-летия присоединения Бессарабии к Российской империи, а в честь 100-летия Отечественной войны 1812 года.

«Два события происходили очень близко по времени, и поэтому в источниках ошибочно иногда указывается что связано со столетием вхождения Бессарабии в состав Российской империи. Однако к этому времени полк не имел никакого отношения ни к Бессарабии, ни к Бендерам, а вот участие в войне против Наполеона на последнем этапе войны, — да, он принимал участие, и в честь этого события был установлен этот памятник», — отметил Александр Булгаков.

Была традиция устанавливать подобные обелиски на местах значимых сражений или постоянной дислокации войск. За образец взят «Орёл» на Бородинском поле.

Первоначально памятник стоял на территории Бендерской крепости возле храма. В 1967 году был перемещён на въезд в центральную часть города и вот уже больше полувека красуется на всеобщем обозрении. В целом, возраст этой гордой птицы на постаменте – 110 лет.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»