Бендеры и бендерчане

100 лет ветерану

Ветерану Великой Отечественной войны Виталию Бабаку исполнилось 100 лет. С юбилеем бендерчанина поздравил Президент Вадим Красносельский: «Вы были не просто свидетелем, но и участником многих исторических событий, полностью поменявших привычную жизнь миллионов людей», — отмечается в поздравлении. Юбиляра поздравляли в госадминистрации.

Столетний юбилей ветеран Великой Отечественной войны бендерчанин Виталий Бабак встретил бодрым и в хорошем настроении. Именинника в этот день поздравляли не только родные, но и коллеги, сослуживцы – все, кто знает этого замечательного человека. Поздравил ветерана и Президент Вадим Красносельский.

«Ваш военный опыт, блестящие качества офицера оказались востребованы и после Великой Победы, которую Вы встретили здесь, на приднестровской земле, в городе Бендеры. Вы первым возглавили городской военкомат, добились высоких показателей в служебной деятельности. Вся Ваша жизнь – это яркий пример честного служения Родине, стойкости, мужества и верности», – говорится в поздравлении главы государства.

«Глядя на Вас и Вашу энергию, хочется пожелать всем брать с Вас пример, чтобы все были в такой замечательной форме. И я сейчас подарю самый необычный подарок, который можно вручить на вековой юбилей, – средство коммуникации с вашими родственниками, чтобы могли с ними общаться ежедневно. Это ноутбук, думаю, вы его освоите», – сказал глава Государственной администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Родился Виталий Бабак на Украине, в Черкасской области. В 40-м году закончил десятилетку и ушел в армию. На войну попал курсантом военно-пехотного училища. Позже стал командиром роты. Участвовал в Ржевско-Вяземской операции. За время войны был трижды ранен. После последнего ранения его направили в Иваново. Там он познакомился со своей супругой. День Победы молодая семья встретила уже в Бендерах. Часто ветерана просят поделиться секретом его долголетия.

«Сейчас и на улице этот вопрос задали, какой образ жизни я веду? А никакой! Все это само по себе, что было кушать – я кушал. Сухари несколько месяцев грызли на фронте. Черные два сухаря давали в день и пол котелка мучной болтушки и все», – вспоминает юбиляр.

В домашнем архиве ветерана более 20 орденов и медалей. Среди них орден Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За Победу над Германией». Свой сотый день рождения Виталий Игнатьевич встретил в кругу семьи. К нему на юбилей из Москвы приехали две правнучки.

Автор: Н.Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»