Бендеры и бендерчанеСобытия

Чернобыль: не гаснет памяти свеча

26 апреля исполняется 30 лет с момента самой страшной в мире ядерной катастрофы — она случилась на Чернобыльской АЭС. Ущерб, нанесенный окружающей среде, будет сохраняться тысячелетиями, — говорится в последнем исследовании Greenpeace. Последствия техногенной аварии устраняли 4 года. По разным данным, это делали от 600 до 800 тысяч человек. Среди них — 118 бендерчан, почти 30-ти уже нет в живых. С представителями Бендерской организации «Чернобыль» встретился глава города.

Чернобыльская авария навсегда стерла из сознания людей понятие мирный атом. Но тогда, 30 лет назад, все силы были мобилизованы на ликвидацию страшной аварии, лично о себе мало кто задумывался. Дмитрий Сырбу трудился в АТБ-3, в Чернобыль пошел добровольцем. Его мирная профессия была там, как нельзя кстати – водитель.

Дмитрий Сырбу, ликвидатор ававрии на ЧАЭС: «Я работал с 8 вечера до утра. Когда проезжаешь села Залесье, Заполье — нет ни света. Ну не видел я войну, ну такое состояние, как будто здесь прошло что-то такое …»

Каждому, в чьей судьбе случился Чернобыль, есть о чём вспомнить. Бойцы невидимой битвы, уцелевшие в схватке с радиацией, всю жизнь несут в своём сердце чернобыльский след. Боле 80 ликвидаторов живут в Бендерах. Им сегодня – слова благодарности, цветы и почетные грамоты.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры:  «Не все сегодня, к сожалению,  понимают в силу скудности кругозора, что такое эта авария, и какой подвиг совершили те люди, которые работали там.  Хочу сказать Вам большое спасибо, низкий поклон от всех живущих, от всех поколений, которые остались здоровы. Потому что благодаря вашему подвигу здоровье многих тысяч людей сегодня в безопасности».

Память о подвиге ликвидаторов в Бендерах увековечили в камне. В самом живописном месте Бендер на берегу Днестра установят памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Это первый в республике памятник чернобыльцам, его построили на средства, собранные общественниками.

Виктор Барабаш, председатель общества «Чернобыль» г. Бендеры: «С помощью наших средств, накопленных в городе, мы построили этот знак. Мы очень благодарны и будем чтить память о тех, кого нет в живых. И есть, где нам собираться, и есть определенное место для нас».

Открытие памятного знака состоится 26 апреля, в день 30-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, ровно в 9 утра.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»