Новости

Автопробег «Ради жизни !»

Кишинев – Комрат — Кагул – Бендеры. Автопробег, посвященный всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, сегодня утром встречал наш город.  Гости стали участниками встречи за круглым столом, которая была посвящена проблемам, связанным с распространением ВИЧ-СПИД. 

«Ради жизни!» — под таким девизом участники автопробега второй год подряд колесят по Молдове и Приднестровью. Стартовали из Кишинева. И уже побывали в Комрате и Кагуле. После Бендер посетят Рыбницу, Тирасполь и Бельцы.  Их миссия – привлечение внимания общества к проблемам ВИЧ. Такой  диагноз даже у некоторых  из них. Но они не опустили руки, а, наоборот, объединились в борьбе с эпидемией.

Руслан Поверга,  участник автопробега «Ради жизни»: «Идея автопробега – взять под контроль эпидемию ВИЧ-СПИДа. Но это невозможно, пока мы не добьемся высокого уровня информированности в обществе, пока профилактика не будет поставлена на постоянный поток. Крайне важно, чтобы подрастающее поколение не попало в ту беду, в которую попали мы»

В каждом городе участники акции встречаются с представителями власти. В Бендерах общение прошло за круглым столом. Медики озвучили цифры: 2 тысячи 884 заразившихся в Приднестровье. Девяносто новых случаев за четыре месяца года. 11 из них  — в Бендерах. Что касается профилактической работы – действует территориальная программа, рассчитанная на долгосрочный период, включая 2014 год. Основной акцент на молодое поколение. Для них проводятся многочисленные акции и семинары.

Юлия Белянская,  заместитель главы государственной администрации по социальным вопросам: «Я считаю, что это проблема глобальная и ее надо решать консолидировано. К этому вопросу подключены и медики, и общественники, и СМИ»

Несмотря на все усилия, справиться с эпидемией пока не удаётся. Главные проблемы — поздняя выявляемость заболевания и нежелание заразившихся стать на учет в центры, где они могли бы получать квалифицированную помощь. Люди боятся узнавать свой ВИЧ-статус даже, несмотря на то, что у нас в республике узаконено анонимное обследование. Те, кто столкнулся с проблемой, говорят о дискриминации по отношению к себе. Толерантности общество еще не научилось

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»