Новости

Александр Щербаков привез «золото» в Бендеры

Руководитель Бендерского клуба «Динамо-Энергия» Александр Щербаков в Чемпионате Мира по жиму лежа и   в категории «Опен» в весе до 90 кг занял первое место с результатом 217,5 кг. В абсолютном зачете в этой категории он вошел в 10-ку сильнейших, среди ветеранов занял 4-е место. Сейчас бендерский атлет готовится к новым стартам.

Обыкновенный, казалось бы, подвал жилого дома. Именно здесь «куют» свое тело, технику и мастерство бендерские «железные люди».

Стены этого кабинета сплошь увешаны медалями, полки заставлены кубками. Здесь награды со всего мира, почти все они высшей пробы, и все это — достижения одного человека. Александр Щербаков пришел в «тяжелый» спорт около 20-ти лет назад. И постепенно необычное хобби превратилось в образ жизни. Щербаков собрал единомышленников и создал спортивную ассоциацию паурлифтинга. Сегодня приднестровские спортсмены успешно выступают на многих мировых аренах, и, что очень важно — под родным флагом.

Александр Щербаков, мастер спорта международного класса по версии WPC\WPO: «Буквально три года назад мы добились того, что федерация WPA Приднестровья, мы именно представляем нашу страну. То есть отдельно от Молдовы. То есть мы ездили, команды были отдельно от Молдовы и отдельно от Приднестровья. Вид спорта не олимпийский, поэтому мы можем выступать под своим флагом».

Совсем недавно Александр вернулся из соревнований в Украине. Чемпионат Мира проходил в городе Луцке. Более 500-сот участников из 16-ти стран: профессионалы, любители. Очень серьезная конкуренция. И уверенная победа.

Александр Щербаков, мастер спорта международного класса по версии WPC\WPO: «Я участвовал в жиме лежа профессиональном дивизионе в категории 90 кг. В открытой возрастной группе я выиграл эту категорию. Результат показал для себя не самый такой сильный, я пожал 217,5 кг, это превышает норматив мастера спорта международного класса. Обошел, второе место занял поляк и украинец, было много очень белорусов сильных».

Этот результат сам спортсмен называет не самым лучшим в своей карьере. Говорит, ему поддавался вес и более 217,5 кг. И тут же демонстрирует рекорд, который не покорился больше никому в Приднестровье.

Достижения Александра — не только его собственные рекорды. Тренер Щербаков гордится своими учениками. Воспитывает их строго и без поблажек. И это себя оправдывает. 300 килограммов в становой тяге — такой результат показывают всего несколько спортсменов в ПМР, один из них — его воспитанник.

Вадим Чиканчи, мастер спорта по пауэрлифтингу и становой тяге: «Я пришел, мне действительно понравилось. Вот эта вот энергия, запах металла. Я просто был до такой степени на седьмом небе от счастья, я решил, что это мое, и как бы ни было тяжело, я не буду бросать это дело».

Уже на этой неделе наши спортсмены снова покажут себя на соревнованиях в Украине. 4 июля очередной турнир пройдет в городе Кировограде.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»