В деталях

В коллекции – космос

«Достижения в космосе». Так называется новая серия марок, которую выпустили в Приднестровье ко Дню космонавтики. Презентация нового почтового выпуска прошла в Бендерском историко-краеведческом музее. В серии 4 марки. Тираж каждой — до полутысячи экземпляров.

В Бендерском историко-краеведческом музее презентовали новые марки. Почтовый выпуск — из серии «Космические достижения». Кстати, марки из этой серии у нас в республике выпускают уже третий раз. И всегда они вызывают особый интерес у коллекционеров. Михаил Рашков — филателист со стажем. Первая космическая марка у него появилась 60 лет назад. Сейчас их сотни.

«Сама тема «Космос» в филателии представлена очень широко в разных странах. Но, конечно, в советском пространстве и в постсоветском этот день особенный. Я помню свои школьные годы, восьмой класс, когда состоялся полет Гагарина. Бурлила школа, ажиотаж был неимоверный, радость охватила и учителей, и учеников», — поделился воспоминаниями филателист.

Спутники, космические корабли, околоорбитальные станции, — все это на почтовых выпусках. За 60 лет — это уже целая космическая история приднестровских марок на эту тему, — пока не так много. Были серии, посвященные первому полету Юрия Гагарина и первой женщине космонавту — Валентине Терешковой. И вот теперь «Космические достижения».

«В данной серии у нас 4 марки. Это первая орбитальная станция, аппарат, который доставил грунт с Луны. В этот раз у нас марки большего формата. Они выглядят более красочно, для коллекционеров это более интересно. Могу сказать, что у нас в Приднестровье космос — это самая востребованная тематика у коллекционеров», — отметил директор издательства «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Межпланетная станция «Луна -20» на поверхности Луны, стыковка космического корабля «Салют- 1», космический корабль Буран на фоне Земли. Сегодня марки с изображением этих космических гигантов пополнили коллекции филателистов не только Приднестровья. Новую серию выпустили тиражом около 5 тысяч.

Автор: Наталия Сучкова

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»