Новости

15-го октября в Приднестровье стартовал месячник « Белая трость»

Его главная цель – облегчить жизнь незрячих  и обратить внимание на их проблемы. В Бендерском обществе слепых сейчас более трехсот горожан. В основном, это пожилые люди. Все они когда-то составляли рабочий  коллектив учебно- производственного предприятия «Маяк». Но вот уже боле 12-ти лет цеха закрыты,  предприятие простаивает, а бывшие члены коллектива вынуждены перебиваться случайными заработками и выживать на скромную пенсию инвалидов.

Грязныестены, прогнившие полы и окна,  остатки устаревшего оборудования, когда-то здесь размещался один из цехов учебно-производственного предприятия «Маяк».  На нем трудились более четырехсот бендерчан . Большинство из них были незрячие. А вот продукция, которая сходила  с конвейера, пользовалась тогда небывалым спросом – крышки для закаток – дефицит советского времени.

Виктор Никита, председатель общества слепых г.Бендеры: «Выпускали крышку, трансформаторы, ламподержатели для ламп дневного освещения, занимались кооперецией с предприятиями, кто нуждался в интиках, гаечках, болтиках, к сожалению этого всего сейчас нет»

Раньше  предприятие не только обеспечивало инвалидов рабочими местами, но и создавало все условия для их жизни, быта, реабилитации и досуга. Сейчас общество слепых существует на мизерную спонсорскую помощь, которая с каждым годом становиться все меньше. Лет пять назад была попытка начать работу на давальческом сырье.  Предприятие получило небольшой заказ. Временно был запущен один цех с полусотней рабочих, но дальше дело не пошло.

Виктор Никита, председатель общества слепых г.Бендеры: «Предприятие имеет на сегодня 250 тысяч задолженностей перед бюджетом. Их них треть – пеня. Если бы можно было с помощью государства или госадминистрации заморозить счета или отсрочить их, то можно было бы реанимировать предприятие. У нас есть бизнес планы и можно было бы дать работу инвалидам по зрению»

Сейчас УПП «Маяк» большую часть помещений сдает в аренду частным предприятиям. Этих  денег едва  хватает  на зарплату охранникам и кадровикам. Если будет решен вопрос с задолженностями, то предприятие сможет взять кредит и наладить новое производство. Тогда  электропатроны, розетки и выключатели не придется возить из Китая и Турции. Ими  Приднестровье смогут обеспечить Бендерские специалисты.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»