Новости

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

В этот день врачи, благотворительные фонды и все люди, которым не безразлична эта проблема и судьба пострадавших от нее, в очередной раз рассказывают населению о том, что такое ВИЧ-инфекция, как ее избежать, и как себя вести, если она уже кого-то коснулась. Призывают с пониманием относиться к ВИЧ-позитивным людям.

В канун Всемирного Дня борьбы со СПИДом в офисе городского общества «Милосердие» — день открытых дверей. Каждый желающий мог сюда прийти, побеседовать с психологами, получить консультацию врача, сдать экспресс-тест на ВИЧ и узнать результаты буквально через 20 минут. Можно было присоединиться к добровольцам и совершить традиционный маршрут безопасности.

Мария Цуркан, председатель Бендерского городского общества «Милосердие»: «В ходе маршрута безопасности молодые люди выходят на улицы города, взяв с собой тематическую литературу. Они анкетируют население об уровне осведомленности о ВИЧ/СПИД, размещают ленточки толерантности на транспортных средствах, тем самым привлекают внимание общества к данной проблеме».

Перед стартом — сбор всех волонтеров в офисе и последние напутствия от организаторов. В подобных акциях ребята участвуют не впервые. Рассказать о ВИЧ, заинтересовать и ответить на все вопросы – повторить знания не помешает, ведь проблема распространения инфекции достигла глобальных масштабов. Сейчас как никогда важно учиться толерантному отношению к людям с ВИЧ, уверены волонтеры.

Егор Ротарь, волонтер Бендерского городского общества «Милосердие»: «Сейчас люди относятся к ним, как к изгоям, но они должны разговаривать, общаться на равных, считать их не ниже себя: они такие же люди, как и мы, только с изюминкой».

Чтобы бендерчанам сразу было понятно — эти ребята знают много о проблеме   ВИЧ-СПИД и готовы делиться знаниями со всеми желающими, волонтеры надели футболки белого и красного цветов. Взяли с собой специально подобранную литературу, ленты толерантности и белые воздушные шары. ВИЧ-это не приговор,- уверены ребята и каждый способен изменить наш мир, начав с себя.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»