Новости

Достойная славы

Есть такая категория людей, о которых хочется говорить, хочется узнавать о них что-то новое и расспрашивать о прошлом. Речь идёт о Ветеранах Великой Отечественной войны. Сегодня Екатерине Алексеевне Диордиенко исполнился 91 год.

Екатерина Алексеевна Диордиенко – участник Великой Отечественной войны. В огненные 40-ые, тогда совсем юная девушка Катя, была заместителем командира взвода комсомольского полка обороны Ленинграда. Хрупкая, но смелая, она дошла до конца и сегодня вспоминает, как узнала о Великой Победе.

Екатерина Диордиенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Это была безграничная радость! 45 год, 9 мая, когда закончилась война. Даже в самые трудные блокадные дни мечты не покидали. Девушки думали, как сварить борщ повкуснее, как спечь пирог получше. Всё равно были житейские проблемы. Ни на одну секунду не было сомнения, что победа будет за нами!»

В свой день рождения ветеран не отходит от телефона: звонят родные, близкие и все с главным пожеланием здоровья. А в гостях — друзья, среди которых Александр Стукало. Знакомы они всего два года, но каждый праздник вместе. Сегодня председатель общественной организации с фирменным пирогом своей мамы. Рассказывает, что таких, как Екатерина Алексеевна, мы должны непременно ценить.

Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция»: «Есть определённые ценности, с которыми воспитывались все мы: правда, честность, открытость. Сейчас такое время, что многие эти вещи подмениваются другими, ведь кому-то это удобно. Но именно такие люди со своей историей, со своим прошлым не дадут нам произвести эту подмену, останутся для нас таким настоящим маяком в жизни, на которых нужно равняться и ценить».

Согласимся, что Екатерина Диордиенко – человек с большой буквы, герой, которому мы обязаны своей жизнью.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»