Бендеры и бендерчане

Его имя – легенда

Еще одно имя, связанное с летописью города. Уроженец Бендер – Сергей Полецкий. Это один из 12 приднестровцев Героев Советского Союза, артиллерист и военачальник. Имя нашего земляка носит бендерская седьмая школа, а на площади Героев Бендер установлен его бюст. Вехи истории – далее.

Бендеры. Район Липканы. Здесь, по улице Красивой, когда-то стоял небольшой ветхий домик под соломенной крышей. В нем в начале прошлого века в семье железнодорожников родился будущий Герой Советского Союза — Сергей Полецкий. Своими глазами войну Сергей увидел еще в детстве. Зимой 18-го года во время наступления румынских войск он помогал путейцам оборонять станцию Варница вблизи Бендер.

Полецкий закончил Одесскую артиллерийскую школу и Великую Отечественную войну уже встретил в звании майора. Он принимал участие в обороне Москвы и в Сталинградской битве. Но особо отличился в ходе Восточно-Прусской операции 1945 года. В боях при штурме города Кенигсберг и за военно-морскую базу Пиллау. А к этому времени Полецкий уже командовал артиллерией 16-го гвардейского корпуса 11-й армии 3-го Белорусского фронта. Он был награжден пятью орденами и двумя медалями.

В одном из боев Сергей Полецкий был тяжело ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР за умелое командование артиллерией, образцовое выполнение боевых заданий, за мужество и героизм гвардии полковнику Сергею Полецкому было присвоено звание Героя Советского Союза. Однако Золотую Звезду героя и орден Ленина ему получить не довелось. 15 мая 45-го года Сергей Полецкий скончался от полученных ранений. Похоронили героя вдали от дома, в Калининграде. Сейчас его имя носит Бендерская средняя школа № 7 и одна из улиц в Тирасполе. Три года назад на площади Героев в Бендерах открыли бюст отважного полковника-артиллериста — Сергея Ивановича Полецкого.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»